В Лудзе начали производство безглютеновых продуктов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Доступные в Латвии безглютеновые продукты для больных целиакией в основном производятся на специализированных зарубежных фабриках. Однако, их постепенно начинают выпускать и латвийские предприятия. Например, пекарня Ludzas maiznīca открыла линию по производству безглютенового печенья, кексов и муки, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Лудзе начали производство безглютеновых продуктов
00:00 / 04:41

Предприятие Ludzas maiznīca на рынке хлебобулочных и кондитерских изделий уже 30 лет, сейчас на нем работают 110 человек. По словам члена правления компании Евгения Лукашенка, годы пандемии и подъем цен на энергоресурсы заставил искать новые возможности для предприятия. Одной из таких возможностей стало создание линии по производству безглютеновой продукции.

Поскольку предприятие в основном занимается выпечкой разных мучных изделий, безглютеновую линию поставили в отдельных помещениях. Ее запуск обошелся компании в 30 000 евро.

«Один день в неделю люди работают только на безглютеновом производстве. Здесь у нас печенье есть, здесь у нас мука. Кстати такой муки очень мало на рынке — это безглютеновая бобовая, гороховая, гречневая и овсяная мука», — рассказывает Е. Лукашенок.

Он подчеркивает, что почти все сырье, используемое в производстве, выращивается в Латгалии — благо в регионе есть всё, что может для этого понадобится, кроме, пожалуй, риса.

Солвита Короневска, член правления общества «Жизнь без глютена» говорит, что люди с непереносимостью глютена в Латвии приобретают в основном специальные импортные продукты, и их радует, что таким производством начинают заниматься и местные компании.

«В Латвии безглютеновые продукты в магазинах предлагают всего несколько компаний. В прошлом году нас обрадовала новость о том, что пекарня Liepkalni начала производить безглютеновый хлеб и печенье. Компания Baltiсovo стала выпускать безглютеновое мороженое», — поделилась она.

Ludzas maiznīca планирует продавать безглютеновые продукты — кексы, овсяное, гречневое, кунжутное, кокосовое печенье, бобовую, гороховую и рисовую муку, а также биологические продукты, не только у себя в регионе, но и столице, вне больших магазинов.

«Наша цель получить продукцию напрямую от поставщика. Сейчас у меня в кабинете находится мед из Рунданы. Человек продает мед в интернете, мы же ему предложили взять всю его продукцию, более 40 тонн меда. У него есть сертификат, он проверен Продовольственно-ветеринарной службы, качество гарантировано, как и то, что это именно биологический мед», — говорит Евгений Лукашенок.

Карлис Земешс, глава Латвийской общества пекарей, признает, что время пандемии и недавний рост цен на энергоносители доставил отрасли много проблем, а производство безглютеновых продуктов может быть одним из способов выживания и развития предприятия.

«Mожно только приветствовать, что есть такие предприимчивые компании», — комментирует он начинание латгальской компании.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, людям с целиакией следует пожизненно придерживаться диеты: избегать употребления в пищу продуктов с белками из таких злаков, как пшеница, рожь и ячмень. Дети с таким диагнозом могут рассчитывать на отдельное питание в столовых учебных заведений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное