Rus.Lsm Сегодня вечером

В Резекне развивается спортивная инфраструктура

Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент сам найдёт премьера

Не хлебом единым

Целиакия и школы: когда ребенку не дают соблюдать диету, назначенную врачом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Моего ребёнка травят в школе! С таким заявлением в инспекцию по защите прав детей обратилась мать ученицы Адажской школы. У ребёнка редкий диагноз — целиакия. Лечение только одно — строгая диета, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Заболевание целиакия — генетическое. 

Что делать родителям, чьи дети больны целиакией

 

Дети с таким диагнозом могут рассчитывать на отдельное питание в столовых учебных заведений. Таковы правила Кабинета министров под номером 172 от 2012-го года закон. Для тех, кто предоставляет питание, существуют специальные рекомендации.

 

Чтобы школа обеспечила особое питание, родители должны предоставить подтверждающую диагноз справку от врача. За питание в учебном заведении отвечает выбранная по конкурсу фирма, которая в сотрудничестве со школой обязана решить вопрос. В данном случае — вместе с пищевым технологом и медсестрой разработать особое меню, исключающее продукты с глютеном. Также важно, чтобы приготовление происходило во время, когда на кухне не готовят другие блюда. Следят за этим специалисты Продовольственно-ветеринарной службы.

Это когда определенные продукты, содержащие глютен и белки злаков, повреждают ворсинки тонкой кишки. Для больных это означает — постоянную строгую диету. Без хлеба, макарон и конфет.

В Европе целиакия встречается у 1% населения. В Латвии — это более 6 тысяч человек. Около полутора тысяч из них — дети. И одна из них — Элиза. Десятилетняя дочь Ирены.

«У нас была справка от врача. Мы обратились к школьному доктору, а потом все вместе пошли в столовую, к фирме, которая предоставляет питание. Они сказали — хорошо, мы все знаем, есть опыт… Но в течение трех лет у нас регулярно происходят провокации», - рассказывает Ирена.

Провокации эти, по мнению мамы, связаны с недостаточно добросовестным подходом к подготовке питания. Правила Кабинета министров предусматривают — для больных целиакией, а также детей с аллергией или сахарным диабетом, должны готовить отдельное питание. С соблюдением всех правил. Для целиакии — это отдельная посуда, специальное меню и никакой муки. Следят за этим специалисты Продовольственно-ветеринарной службы.

«Дети должны получать питание, необходимое им для того, чтобы не болеть. Это нормальные дети. Это не больные дети!», - говорит представитель Продовольственно-ветеринарной службы Татьяна Марченко.

Эти проверки обычно плановые. Или по жалобам. Обычно учебное заведение проверяют 2-3 раза в год.

«После разговора с персоналом столовой оказалось, что вот уже полтора года компетентные люди — пищевой технолог, медсестра, другой ответственный персонал школы, при составлении безглютенового меню для детей больных целиакией включали манку», - недоумевает глава общества Gluten-Free Experts Ирина Рубинчик.

А ведь манка — тоже в списке продуктов, являющихся табу для больных целиакией.

В Адажской средней школе с таким диагнозом учатся 8 детей. Но никто кроме Ирены раньше не жаловался. Но в учебном заведении и думе готовы пойти на встречу родителям.

«Вчера мы сообщили хорошую новость: готовка для таких деток будет происходить согласно рекомендациям, но в отдельном помещении. Сейчас нет ни одного нормативного документа, который бы определял конкретные стандарты для приготовления еды для детей с целиакией», - рассказала русской службе Латвийского телевидения специалист по делам образования и молодежи Адажского края Инара Бриеде.

Это помещение оборудуют за счет средств думы. А за тем, как будут введены изменения, проследят в Инспекции по защите прав детей.

«Мы все-таки решили, что точку не поставим. И на следующий год, в январе наши коллеги отправятся в школу, чтобы посмотреть, какая ситуация на месте», - обещает глава департамента Госинспекции по защите прав детей Инга Миллере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное