В Латвии планируют ввести минимальный доход

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийская система социальной поддержки в будущем может быть реформирована за счет введения минимального уровня дохода. В Минблаге считают: это бы улучшило материальное положение самых нуждающихся слоев общества и определило бы более четкие критерии начисления государственных и муниципальных пособий.

В Минблаге говорят: число нуждающихся в Латвии сократилось на пятую часть. Правда, материальное положение многих семей, вышедших из-под определения «нуждающихся», улучшилось лишь на чуть-чуть. В итоге, эти люди больше не получают пособие и подвержены еще большему риску бедности.

Минблаг начал переговоры с правительством о введении минимального уровня дохода, который мог бы ежемесячно меняться и пересматриваться.  В настоящий момент, гарантированный государством минимум составляет 128,06 евро. Но в министерстве надеются, что он будет пересмотрен в сторону увеличения.

Уровень минимального дохода предполагается установить в размере 40% от медианного значения всех имеющихся в распоряжении домохозяйств страны доходов. При его расчете для каждого члена семьи применяются разные коэффициенты: для первого или единственного — 100% от уровня минимального дохода, для остальных, независимо от возраста — 70%. По этой новой методике, в соответствии с последними статистическими данными, размер минимального дохода в 2015 году для первого взрослого члена семьи составляет 139 евро, для остальных — 97 евро в месяц.

Этот показатель, как уже писал Rus.lsm.lv, призван заменить упраздненный прожиточный минимум и тоже является своего рода статистической абстракцией. Однако его предполагается применять при распределении помощи. Как подчеркивает Минблаг, помощь планируется направлять группам жителей с наиболее высоким риском бедности — людям пенсионного возраста, особенно одиноким, семьям с детьми, особенно многодетным и неполным. Она распространяется примерно на 8,1% жителей, чьи доходы ниже установленного уровня минимального дохода.

Впрочем, если раньше Минблаг заявлял, что такая система могла бы заработать с 2017 года, теперь сроки внедрения этой инициативы не называются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное