В Детской больнице – очереди к специалистам по три месяца

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Три месяца в очереди к окулисту или кардиологу. Это реальность, с которой сталкиваются маленькие пациенты Детской клинической университетской больницы. Чтобы исправить ситуацию, стационар ввел новую систему записи очередей и выдвинул ряд требований к Министерству здравоохранения, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Сегодня положение в Детской больнцие будут обсуждать на парламентской подкомиссии по здравоохранению.

Не только взрослые, но и маленькие пациенты вынуждены стоять в очередях, чтобы попасть на прием к врачу. Полгода, чтобы получить консультацию офтальмолога – это суровая действительность, с которой сталкиваются дети в нашей стране.

«Например, сегодня утром у меня побывал ребенок с заболеванием глаза, и к окулисту маме предлагают запись только в конце октября. Ждать больше полугода! Но такое состояние, где уже заболевание все-таки острое, требует, чтобы он попал к врачу раньше», - рассказала руководитель Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Министерство здравоохранения дало Детской клинической университетской больнице три месяца на разработку плана по сокращению очередей. Стационар задание выполнил и ввел новую схему записи к медикам: разделил маленьких больных на потоки – срочные пациенты, хронические и все остальные.

«Те пациенты, которым нужно быстро, проходят в так называемый зеленый коридор, когда коммуникация [больницы] происходит с семейным врачом или специалистом. Врач другого лечебного учреждения звонит нам в больницу, и мы договариваемся, чтобы пациент быстро получил консультацию у наших специалистов. Тогда срок - десять дней», - говорит руководитель больницы Анда Чакша.

В Ассоциации семейных врачей о «зеленом коридоре», который обеспечивается при помощи звонка семейного в больницу – слышат впервые и считают, что эта система будет мешать им работать. У медиков и так не хватает времени на приеме, о каких телефонных разговорах может идти речь, удивляется Сармите Вейде:

«Это же не один ребенок! Если у нас в течение дня приходит 20 больных, и если еще телефонные звонки, и консультации, и визиты на дому - когда же мы будем работать, если нам придется звонить, интересоваться и записывать пациентов в очередь?

Тогда нам нужен будет каждому еще один человек, который будет сидеть и заниматься только этим. К тому же, как больные рассказывают - в Детскую больницу можно по часу не дозвониться, "вися" на телефоне».

Между тем в больнице уверяют, что они уже наладили контакт со многими семейными врачами, и проблем с этим нет. Новая модель работает уже пару месяцев и за это время дала свои результаты. Очереди к большинству специалистов удалось сократить. Дольше трех месяцев приходится ждать только консультации окулиста и кардиолога. И это связано уже не с недостатками модели, а с тем, что этих специалистов в больнице попросту не хватает, отметила Анда Чакша:

«Это кардиологи, их не хватает для проведения кардиоскопии, детских психиатров не хватает, глазных врачей. Врачи больше предпочитают работать в амбулаторном процессе, а не в больнице, это связано с разницей в зарплатах и с менее сложными случаями в амбулаторном приеме».

Эту проблему Детской больнице самой не решить – тут требуется дополнительное финансирование. Вопрос повышения зарплат специалистам стационара стоит на повестке дня Министерства здравоохранения, но быстрого ответа ожидать, судя по всему, не стоит.

«Этот вопрос будет решаться, если будут дополнительные средства на зарплаты. Сейчас в  министерстве работает вместе с профсоюзами и работодателями рабочая группа, которая рассматривает новую модель формирования заработной платы. Конечно, это потребует определенных дополнительных средств. Если они будут - мы сможем что-то изменить», - сказала заместитель госсекретаря ведомства Эгита Поле.

Похожие планы по сокращению очередей Министерство здравоохранения ждет еще от двух университетских больниц страны - Восточной и им. П. Страдиня. До начала лета они обязаны предоставить ведомству свои варианты решения проблемы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное