Украинская картошка латвийскому рынку не грозит

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На прошлой неделе прозвучало сообщение, что Российская Федерация решила больше не покупать у Украины картофель. Так как речь о достаточно крупных объемах, возникает логичное предположение: в поиске новых рынков сбыта украинские фермеры могут направить свою продукцию в ЕС, в том числе в Латвию. Но вряд ли они сумеют выполнить евросоюзные правила, считает руководитель Латвийской ассоциации производителей и переработчиков картофеля Айга Краукле.

«Мы работаем на своем общем рынке, рынке ЕС. Ввезти сюда украинскую картошку и сбить цены не так легко, потому что тут уже другая зона рынка, вряд ли это исполнится», - сказала эксперт в эфире Латвийского радио 4.

Поэтому регулировать цены в нашей стране в этом году будут виды на урожай в Европе, в том числе в самой Латвии, пояснила Краукле. Погода весной благоприятствовала тому, что картофель был высажен раньше обычного, и, хотя впереди еще возможны какие-то погодные катаклизмы (до осени еще далеко), а также невзирая на то, что в ряде мест уже весной было слишком сухо, пока общая ситуация обнадеживает. Первые прогнозы о том, каким окажется урожай в остальной Европе, можно будет строить в конце июля.

Сама отрасль выращивания и переработки картофеля в Латвии пока испытывает много проблем, признала специалист, но есть успешные направления – наример, два завода работают вполне уверенно, и сам рынок сбыта для фермеров, выращивающих картофель, весьма стабилен.

«Они всегда знают, что вот этот урожай [картофеля, идущего на переработку, например на приготовление крахмала] весь скупят и за все заплатят. А вот насчет картошки, идущей в пищу, очень трудно предсказать, это очень изменчивый рынок: сегодня да, завтра нет. Однако сам этот бизнес достаточно надежен: наша страна любит картошку, все ее едят, и она всегда будет нужна – и для пищевого рынка, и  для перероаботчиков», - подытожила Краукле.    

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное