У комиссии не получилось согласовать законопроект о финансировании медицины

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Социально-трудовая комиссия Сейма в среду 15 ноября продолжила рассматривать законопроект о финансировании здравоохранения во втором чтении. Но утвердить его не смогла: много разногласий возникло в вопросе о том, какие группы населения могут рассчитывать на получение полного пакета софинансируемых государством медуслуг, если сами эти пациенты не платят взносов соцстрахования.

Ко второму чтению в комиссию поступило свыше 140 предложений. Большую часть депутаты уже рассмотрели. «Камнями преткновения» стали отдельные положения будущего закона. Довольно много времени ушло на обсуждение статьи 11-й – она оговаривает, кто имеет право на получение услуг здравоохранения в рамках обязательного государственного страхования здоровья.

Как уже писал Rus.lsm.lv, реформа финансирования здравоохранения предусматривает привязку получения полного пакета медуслуг, софинансируемых за счет государства, к уплате пациентом взносов обязательного соцстрахования. Часть населения, которое таких взносов не платит (дети, пенсионеры, инвалиды первых двух групп и некоторые другие категории жителей Латвии) государство готово страховать само. Остальным трудящимся, которые не платят соцвзносы, нужно будет либо добровольно производить выплаты на медстрахование, либо им будет гарантирована лишь минимальная оплаченная государством медпомощь.

Некоторые депутаты и организации, например, Латвийская конфедерация работодателей, обеспокоены тем, что в список «льготников» изначально не были включены инвалиды 3-й группы и другие группы населения. Например, приемные семьи. Но по этим предложениям голосование проводить в среду не стали: не хватало определенных расчетов, сколько это может стоить госказне. Депутаты решили вернуться к этим вопросам на следующей неделе.

Одним из таких предложений была как раз инициатива фракции «От сердца – Латвии» включить в список инвалидов 3-й группы, говорит депутат комиссии от этой партии Сильвия Шимфа:

Депутат: важно не оставить за бортом системы «маленького человека»
00:00 / 01:06
Скачать

«Я считаю, что важны все предложения, которые подавала фракция «От сердца – Латвии», потому что они касаются, может быть, и маленьких по масштабам финансирования целой отрасли вопросов, но затрагивают интересы, нужды и чаяния конкретных людей. «Маленького человека». 

Например, то, что от взноса пациента освобождаются все люди с инвалидностью. Там звучало предложение, чтобы только первая группа, возникала дискуссия о второй группе - но о третьей группе вообще не было разговора! А мы предлагаем льготу дать всем людям с инвалидностью - что даже немного расширяет эти границы, круг людей, которые могли бы это получать.

Потом сегодня было предложение о том, чтобы не выкинули из системы родителей, которые заботятся о своих детях - инвалидах с детства».

Вызывают разночтения и отдельные моменты в терминологии. В частности, в одном месте Юридическое бюро Сейма предложило заменить сочетание слов «пенсионный возраст» сочетанием «возраст, который установлен в законе о госпенсиях». Минздрав эту замену определения не поддерживает, так как есть люди, которые получают пенсии по другим законам. Например, живущие и работающие в Латвии неграждане, которые недавно получили российское гражданство, могут оказаться без полного пакета услуг здравоохранения в рамках обязательного страхования.

Комиссия продолжит работу после праздника – 21 и 22 ноября. Времени у депутатов осталось «впритык» к заседанию Сейма, на котором планируется утвердить госбюджет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное