Цены на продукты питания продолжают падать

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Цены на многие виды овощей, например, на кабачки, картофель, морковь, лук, капусту и свёклу упали на 30-50% по сравнению с тем же периодом прошлого года, отмечают крестьяне. Могут снизиться цены и на молочную продукцию.

Глава кооператива по выращиванию овощей Mūsmāju Dārzeņi Элита Страздыня говорит, что ее предприятие и другие крупные сельхозкооперативы  смогут обеспечить свежей продукцией торговые сети Латвии.

"Не могу сказать про все продукты, но основными – картофелем, капустой, репчатым луком мы можем обеспечить [покупателей], проблем нет. Торговые сети наш товар берут, объёмы растут. Цены по сравнению с прошлым годом, ниже на 25-45% процентов", - отметила Элита Страздыня.

Между тем, торговые предприятия один за другим рапортуют о том, какое внимание они уделяют латвийской продукции и ее продвижению на рынке.

Торговая сеть Rimi намерена  за свой счет провести на телевидении кампанию в поддержку местных производителей продуктов питания. По словам представителя Рими Даце Валнере, уже сейчас в магазинах этой сети есть специальные таблички, отмечающие латвийский товар.

Cеть Maxima всегда старалась больше продавать латвийские продукты питания, уверяет представитель фирмы Янис Бесерис. По его словам, латвийские производители молочной продукции сами предлагают  снизить цены на свою продукцию. Что касается овощей, то тут дело в объемах поставок, говорит Бесерис.

Крестьянское хозяйство Ķirši в Резекненском крае производит до полутора тысяч тонн яблок и груш в год. Владелец хозяйства Дмитрий Павлов считает себя средним предпринимателем, хотя есть планы дойти и до уровня крупного. А пока, по его словам, путь в большие торговые сети ему заказан, распространяет свою продукцию по местным небольшим потребителям.

Конкуренция за места на полках торговых сетей теперь  возрастет не только между иностранными и местными поставщиками, но и среди последних. В свою очередь, представитель Совета по конкуренции Юлия Линкевича сообщила, что её учреждение внимательно следит за тем, что происходит в розничной торговле, при этом наибольшее внимание уделяется мелким торговцам.

Как известно, ранее в СМИ появилась информация о том, что латвийские крестьяне собираются частично уничтожать урожай, который, по их мнению, не удастся продать в связи с ужесточившейся конкуренцией. Правительство, в свою очередь, предпринимает ряд мер для того, чтобы смягчить удар от санкций со стороны России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное