Типичный виновник ДТП по версии страховщиков — молодой человек на старой машине без OCTA

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Наиболее часто виновниками аварий с участием незастрахованных транспортных средств, становятся автоводители 26-35 лет, передвигающиеся на транспортных средствах, возраст которых составляет от 16 до 20 лет, свидетельствует статистика Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB).

Уже в прошлом году страховщики отмечали, что в 2018 году аварии с участием незастрахованных транспортных средств наиболее часто вызывали именно молодые водители.

«В отличие от 2018 года увеличился средний возраст транспортного средства, на котором совершались ДТП. Если в позапрошлом году пропорционально наиболее часто это были транспортные средства 10-15 лет, то в прошлом – уже 16-20 лет», - говорит руководитель LTAB Янис Абашин.

Обобщенная статистика 2019 года о вызванных незастрахованными транспортными средствами ДТП демонстрирует, что немного более 20% ДТП было вызвано автоводителями в возрасте от 26 до 35 лет. Наименьшее количество ДТП на незастрахованных автомобилях было вызвано автоводителями в возрасте от 56 до 65 лет.

Что касается возрастной категории незастрахованных транспортных средств, на которых наиболее часто вызываются ДТП, то в группе наибольшего риска – транспортные средства 16-20 лет, на которых была вызвана почти треть (32,8%) аварий, а также автомобили 10-15 лет (28,70%). На более новых автомобилях (до 5 лет) без действительного полиса ОСТА было вызвано лишь 4,62% ДТП.

В свою очередь среди марок незастрахованных автомобилей доминируют Audi, VW и BMW. При этом автомобилей этих марок в Латвии и зарегистрировано больше всего, поэтому и доля вызванных на них ДТП пропорционально наиболее велика, отмечают в LTAB.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное