Судьбу Lattelecom и LMT решит следующее правительство

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Несмотря на то, что компания TeliaSonera, частный акционер Lattelecom и LMT, заинтересована в приобретении акций обеих фирм и желала бы более тесного сотрудничества или даже слияния их слияния, Латвия пока что не планирует реализовывать эти планы. Данный вопрос не будет рассматриваться по крайней мере следующего правительства. Между тем, тенденции на мировом рынке коммуникаций говорит о том, что отложить его решение на неопределенный срок Латвии вряд ли удастся.   

Согласно прогнозам специалистов одной из крупнейших европейских компаний на рынке коммуникаций TeliaSonera, потребители в скором времени не будут отделять фиксированные телекоммуникационные услуги от мобильных, и их будет интересовать мощная сеть передачи данных, которую можно использовать в любом месте.

По этим причинам следует ожидать, что в будущем услуги передачи голоса и обмен текстовыми сообщениями станет играть менее важную роль. Их можно будет за небольшую плату получить в практически неограниченном количестве, а вложенные в сеть средства операторы будут пытаться вернуть, взимая плату за передачу данных.

Операторам нужно уметь быстро адаптироваться к новой реальности, избавиться от конкуренции в сфере фиксированных и мобильных услуг и искать способы, как эти услуги смогут дополнять друг друга, подчеркивает вице-президент европейского региона TeliaSonera Роберт Андерсон.

Он объясняет, что в будущем люди «захотят смотреть телевидение и в мобильном телефоне, и в стационарном компьютере, и, предпочтительно, незаметно переключаться с одного на другое устройство. Так, чтобы можно было начать смотреть еще в автобусе с мобильного телефона, потом — на портативном компьютере на кухне, а затем уже — на большом экране, сидя на своем диване. Таким образом, конвергенция услуг будет толкать операторов фиксированных и мобильных услуг ближе друг к другу, и я думаю, что в лучшем будущем в Латвии будет мощный единый оператор».

Эту стратегию TeliaSonera уже активно осуществляет, в том числе в Латвии и Литве. Например, в Литве клиенты оператора мобильной связи Omnitel смогут иметь доступ к интернет-телевидению оратора фиксированной связи Teo LT.

В Латвии сотрудничество происходит между Lattelecom и LMT, но, по словам Андерсона, хотелось бы, чтобы сотрудничество было более тесным.

«Ясно, что мы — миноритарный акционер Lattelecom и мажоритарный акционер LMT, но у латвийского правительства очень сильное влияние, и нам нужно договариваться с ним о любых своих действиях, например, о слиянии и покупке. Конечно, мы можем сотрудничать без изменений существующей структуры, и этим мы уже сейчас и занимаемся. Но мы могли бы сделать больше, предлагать более привлекательные и долгосрочные услуги, а также, объединив компании, обеспечить лучшую эффективность затрат», - говорит Андерсон.

Хотя компания уже обращалась к правительству с предложениями о приватизации LMT и Lattelecom или возможном их слиянии, Андерсон не думает, что результаты появятся скоро. По его мнению, дальнейшие переговоры по этому поводу начнутся после предстоящих осенью выборов в Сейм.

В начале года правительство уже отложило вопрос о будущем Lattelecom и LMT до следующего Сейма, подчеркнув, что не хочет решать такие спорные вопросы.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») подтвердила, что на данный момент позиция не изменилась, и сейчас принятие решения о будущем обеих компаний еще менее вероятно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное