Rus.Lsm Сегодня вечером

Безопасен ли Вантовый мост?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Атака на песни и танцы

Суд Сатверсме тянет к земле

Суд Сатверсме тянет к земле: он изучает, справедлива ли ставка аренды участков

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Во вторник в Конституционном суде началось рассмотрение иска землевладельцев против принятых в прошлом году изменений в сфере принудительной аренды земли, сообщает Русское вещание LTV7. Заседание продлится и в среду 7 марта. Хозяев земли под многоквартирными домами не устраивает предусмотренное постепенное снижение размера арендной платы за землю с 6% до 3% от кадастровой стоимости.

Примечательно, что планку в 6% от кадастровой стоимости пришлось устанавливать как раз после прошлого решения суда Сатверсме. Тогда он рассматривал иск к латвийскому государству со стороны гражданки Израиля Сони Трауб. После того решения арендаторы земли стали платить владельцу и плату в 6%, и земельный налог. И вот в прошлом году Сейм принимает поправки, которые предусматривают снижение ставки до 3% от кадастровой стоимости к 2020 году. Этот порядок и оспорили землевладельцы.

Представляет их интересы небезызвестный Нормунд Шлитке. Рассмотрение иска продолжится и сегодня. Вынесение вердикта займет еще месяц.

«Самая большая проблема у суда будет определить не столько законность этого решения, сколько справедливость этого решения. В юриспруденции есть два понятия. Да, закон надо соблюдать – но насколько закон справедлив? В данном случае суду Сатверсме нужно будет определить эту справедливость», - пояснил член правления общества собственников квартир «Народ против земельных баронов» Владимир Ткаченко.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, прошлой весной в сложной ситуации оказалось несколько тысяч квартировладельцев. Люди задним числом получили счета на сотни и даже тысячи евро за аренду идеальных долей земли под своими квартирами. По версии Pilsētas zemes dienests, долг возник несколько лет назад. Позднее к счетам добавилась и новая графа – 7 евро за работу коллекторской фирмы  Vienotais norēķinu  centrs (частично принадлежит все той же Pilsētas zemes dienests). После этого инцидента, вызвавшего большой общественный резонанс, зашевелились и политики: стали обсуждать, как поскорее прекратить саму практику вынужденно раздельного права собственности на строения и землю под ними.

Проект закона, который призван «разрулить» возникшую в ходе приватизации раздельной собственности правовую коллизию (владельцев земли в принудительном порядке обяжут ее продать владельцам квартир), пока не утвержден парламентом.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное