Строительную фирму Merks хотят оштрафовать почти на 2,7 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По делу о так называемом строительном картеле Совет по конкуренции наказал подрядчика SIA Merks денежным штрафом в неполных 2,7 млн евро — об этом сообщается в заявлении его материнской компании Merko Ehitus бирже Nasdaq Tallinn. Платить штраф компания не намерена, она пойдет в суд.

В заявлении указано, что в понедельник 9 августа в Merko Ehitus получили решение СК: «Согласно решению от 30 июля 2021 года, Совет по конкуренции считает SIA Merks одной из девяти компаний, участвующих в запрещенном сотрудничестве между латвийскими строительными компаниями в период 2015-2019 годов. (...) Насколько известно группе, SIA Merks не считается участником ценовых соглашений».

СК наложил штраф на SIA Merks в размере 5,4% от оборота SIA Merks за 2020 финансовый год — то есть 2688950,79 евро. Согласно решению, AS Merko Ehitus как материнская компания SIA Merks несет солидарную ответственность в случае, если SIA Merks сама не выполняет или не может выполнить свои обязательства.

SIA Merks и AS Merko Ehitus не согласны с решением Совета по конкуренции и планируют обжаловать это решение в административном суде Латвии в течение 30 дней. А поскольку о решении подать апелляцию Merko Ehitus известит через фондовую биржу, штраф пока не подлежит уплате, и другие возможные в соответствии с законодательством Латвии последствия не вступят в силу до вступления в силу решения суда.

Как уже писал Rus.LSM.lv, по имеющейся у LTV информации, общая сумма штрафов в рамках дела о строительном картеле, которое рассматривает Совет по конкуренции, превышает 16 млн евро.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Совет по конкуренции заподозрил десяток крупных латвийских строительных подрядчиков в незаконном ценовом сговоре (создании картеля). Речь примерно о сотне объектов, по которым проводились тендеры. В начале сентября 2019 года антикоррупционное бюро провело массовые обыски в офисах подозреваемых фирм, был задержан ряд лиц. По данным следствия, правонарушения длились несколько лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное