Совет по конкуренции одобрил сделку по продаже Rīgas Piensaimnieks

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийский Совет по конкуренции разрешил сделку по приобретению молочного комбината Rīgas Piensaimnieks финансовым партнером компании Food union – фондом Meridian Capital. Сделка разрешена без дополнительных условий.

Таким образом, фонд опосредованно получит полный контроль над одним из крупнейших в Латвии молокоперерабатывающих предприятий.

Как ранее сообщалось, цель сделки – продолжить объединение молкомбината с группой предприятий Food Union. Как признал, изучив предполагаемую сделку, Совет по конкуренции, она не будет существенно влиять на местный рынок молокопереработки, поскольку в Латвии доля Food Union вырастет не более чем на 5%. Зато приход Meridian Capital позволит развивать экспорт продукции рижского молкомбината.  

По отзыву Нодира Норматова, директора Meridian Capital NVS по инвестициям, фонд усматривает новые возможности в слиянии портфеля производственных технологий и продуктов Rīgas Piensaimnieks с группой Food Union –  ассортимент, предагаемый другими предприятиями группы, рижской продукцией не перекрывается.  

«Rīgas Piensaimnieks выпускает замечательные творожные сырки, молочные десерты и категории плавленых сыров, которые сейчас не производит Food Union, но у которых большой потенциал как на отечественном, так и на внешних рынках», - отметил Норматов.

Rīgas Piensaimnieks учрежден в 1993 году и является одним из ведущих отраслевых комбинатов в стране. Предприятие производит около сотни наименований продуктов, самыми известными из которых являются творожный сырок Kārums, плавленый сыр Dzintars и соковое мороженое Jungle Pop. Оборот предприятия в 2013 г. составил 33 млн евро, прибыль – 680 тысяч.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное