«Зерновую» конференцию о сделках с РФ посетили и фирмы из Латвии

Пока Украина два года противостоит военной агрессии Кремля, в Латвии хватает коммерсантов, которые не считают зазорным продолжать деловое сотрудничество с российским бизнесом. На уходящей неделе в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) состоялся форум по зерновым сделкам, и среди 800 участников из разных стран были латвийские предприниматели, сообщает Латвийское телевидение в передаче De facto. Организаторы позиционировали форум как место для поисков бизнес-контактов и информации об экспорте зерна из РФ.

В ОАЭ прошла крупная международная продовольственная выставка Gulfood 2024 с участием компаний из разных стран мира. В ее рамках проходили и мероприятия помельче, в том числе — форум российских экспортеров зерновых (уже второе такое ежегодное мероприятие). Открывала форум замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Минимальная плата за участие — 1500 евро. И в списке участников 13 организаций — это представители латвийского бизнеса: портовые терминалы, логистические компании, даже один страховщик грузов.

Было там и торговое предприятие Avrora Baltic, чей оборот в 2022-м, в год вторжения РФ в Украину, вырос втрое, почти до 180 млн евро. На запрос Латвийского телевидения о причинах такого скачка оборота и о ее торговле с РФ компания не ответила.  

Прочие участники форума в Дубае — MG Trade (оборот в 2022 году — 19,8 млн евро), Danir 19 (16,7 млн евро), Riga Bulk Terminal, Alpha Osta, Ventspils Grain Terminal, RIX Shipmanagement, Modus Commodity Service, BSG Terminal, Pro Logistics Consultancy DWC, Incolab Services, SGS Vostok, Hydrogenium.

С теми, у кого самый крупный оборот, журналисты Латвийского телевидения попытались связаться. Председатель правления и совладелец MG Trade Улдис Пирктиньш, услышав по телефону, о чем его хотят спросить, отказался от комментариев. Член правления Danir 19 Роман Ванагс прервал разговор, когда ему начали задавать вопрос.  

В масс-медиа ранее шире обсуждалось предприятие Alpha Osta, ведущее деятельность в Рижском свободном порту. Его крупнейший совладелец (опосредованно) — сельскохозяйственный кооператив Latraps.

В декабре 2023 года Latraps объявил, что он против сотрудничества с Россией и требует от Alpha Osta прекратить обслуживать российские грузы. Теперь же на вопрос LTV, зачем Alpha Osta было в ОАЭ участвовать в форуме по зерновым сделкам РФ, Latraps письменно ответил, что об этом следует спросить саму компанию Alpha Osta. Дело в том, пишет Latraps, что, придерживаясь своей позиции, он прекратил сотрудничество с SIA Alpha Osta. Впорчем, в списке совладельцев кооператив по-прежнему фигурирует, прозвучало в передаче De facto.

Ранее в эфире LTV член правления Latraps, руководитель Крестьянского Сейма Юрис Лаздиньш рассказал, что Latraps не может указывать Alpha Ostai, что делать, потому что его юридически ограничивает заключенный между акционерами договор.

Журналисты LTV дозвонились председателю правления Alpha Osta Игорю Педо. Когда ему попытались задать вопрос о транзите российского зерна, предприниматель бросил трубку.

Свой выбор в пользу участия в дубайской конференции аргументировал председатель правления Ventspils Grain Terminal, экс-депутат Вентспилсской думы Владислав Шафранский. На зерновом форуме Ventspils Grain Terminal, с его слов, налаживались деловые контакты. Ведь участвовали не только россияне — были и производители из Казахстана и других стран:

«Мы искали новые контакты. Думаю, в интересах нашей страны по возможности больше этих грузов привлекать, чтобы обеспечить экономическое развитие. К тому же я считаю — лучше пусть мы, Латвия, заработаем эти деньги».

На вопрос De facto об этической стороне сделок с российскими бизнесменами Шафранский сказал:

«Этичный или неэтичный это вопрос, следует смотреть в международном контексте. Зерно, которое из России идет через Латвию, в крупных объектах идет в страны Центральной Африки, где людям не хватает средств, где люди голодают».

Бенефициар Riga Bulk Terminal — еще одного крупного участника форума в Дубае — президент Латвийской автомобильной федерации Раймонд Кисиелс рассказал, что представители терминала встречались на зерновом форуме с клиентами из Средней Азии, а также изучали конкурентов и состояние рынка. В том же время сам Riga Bulk Terminal, по словам Кисиелса, российское зерно не переваливает.  

Компания RIX Shipmanagement на запрос De facto письменно пояснила, что главной целью его представителей была сама выставка Gulfood 2024, а на зерновом форуме они были, потому что там были и существующие, и потенциальные клиенты из Казахстана, Швейцарии и Турции.  

Сейм на уходящей неделе решил ввести запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси в Латвию. Транзита запрет не касается. Министерство земледелия в профильной парламентской комиссии пояснило, что в категории зерновых запрет коснется всего 1,4% ввозимых из России грузов. Какие именно продукты из РФ окажутся под запретом, еще предстоит установить Кабинету министров. 

Как писал Rus.LSM.lv, хотя правящая коалиция решила запретить импорт зерна, на его транзит это не повлияет. Латвийские предприниматели, работающие в сфере транзита, признают, что полный запрет транзита зерна не отвечает экономическим интересам Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное