Запрет на импорт зерна из РФ на цены вообще не повлияет — глава «Крестьянского Сейма»

В бюджетно-финансовой комиссии Сейма обсуждают запрет на импорт зерна из РФ и Беларуси. Как заявил передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 руководитель общества «Крестьянский Сейм» Юрис Лаздиньш, будет только логично, если его введут: учитывая, что Евросоюз объективно может обойтись без зерна из упомянутых стран — особенно на фоне нападения РФ на Украину.

«Украина отражает нападение РФ, мы, Евросоюз, выделяем помощь Украине и в то же время импортируем зерновые культуры из РФ. Как-то это странно. Я думаю, Латвия может стать первой страной, которая введет такой запрет, но за ней последуют и остальные страны», — предположил Юрис Лаздиньш.

Запрет зернового импорта из РФ входил в список требований «Крестьянского Сейма» во время недавней акции, которую организация провела во многих регионах страны. По словам Ю. Лаздиньша, у Евросоюза нет необходимости в этом сырье, поскольку он может обеспечить себя зерном самостоятельно. Тем более — с учетом войны и с учетом того, что в ЕС требования к крестьянам намного выше, многие средства защиты культур, которые можно использовать в РФ, здесь применять запрещено и потому получается, что условия выращивания очень разные — не только из-за климата, но и из-за регулирования.

На вопрос же, как запрет импорта повлияет на стоимость конечной продукции для потребителя, гость «Домской площади» ответил категорично: «Никаким образом. Одно — это латвийский импорт, то, что мы привозим и оставляем у тебя в стране, другое — импорт ЕС, когда мы привозим, растаможиваем, поскольку Латвия — первая граница с РФ, а дальше зерно поставляется уже в другие страны Евросоюза.

Сама Латвия из РФ импортировала мало. Так что на цены на продовольствие — на хлеб, на муку это нисколько не повлияет. И даже если Евросоюз в целом запретит, речь не о таком количестве зерна, которое может повлиять на цены».

На транзит же в третьи страны запрет повлиять не должен, заверил глава «Крестьянского Сейма», хотя, по его мнению, и об этом с учетом продолжающейся войны стоит задуматься.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное