Рижский автовокзал планирует ремонты и ждёт Rail Baltica

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На этой неделе под эгидой Министерства сообщения начала работу группа, в задачу которой входит подготовка условий для конкурса эскизов будущего транспортного узла Rail Baltica в Риге. Предусматривается, что автовокзал может получить часть территории под нынешней железнодорожной насыпью. До начала реальных работ придется подождать еще 3-4 года, а пока же автостанция планирует вкладывать приблизительно по 150 тыс. евро в год в меньшие по масштабу ремонты, сообщает Latvijas radio.

КОНТЕКСТ

Рижский автовокзал остается крупнейшим узлом автобусных перевозок в Балтии, свидетельствует утвержденный на этом неделе собранием акционеров годовой отчет компании Rīgas starptautiska autoosta. С января без малого половина акций поменяла владельца и теперь принадлежит не напрямую предприятию Рижской думы Rīgas satiksme, а дочерней компании последнего — Rīgas acs. Оборот автостанции за прошлый год составил 2,5 млн. евро, прибыль — неполные 100 тыс. евро. Ежедневно автовокзал обслуживает 420 рейсов (более 153 тыс. рейсов в год), и за прошлый год через него прошли более 2 млн. пассажиров — на 7,6% меньше, чем годом ранее. Автовокзал только что заключил договоры с новыми международными перевозчиками: годовое число рейсов вырастет на 3 тысячи.

«Наши планы в большой мере определяет проект Rail Baltica. В его рамках в этом году планируется провести конкурс эскизов. К концу года может стать появиться и общее представление о развитии этого проекта. Глобально мы как автостанция встраиваемся в мультимодальный транспортный узел, который называют Рижским железнодорожным вокзалом, но при этом в основном остаемся на той же территории. Параллельно под железнодорожной станцией создаются дополнительные места обслуживания автобусов», — обрисовала план развития в разговоре с Latvijas radio председатель правления компании Rīgas starptautiska autoosta Вайра Громуле.

«В этом году планируется провести ремонт части здания, прилегающей к каналу, — рассказала Громуле. — Мы получили довольно много критики за то, что сам берег канала выглядит плохо. Во второй половине лет отремонтируем галерею над каналом. Летом же хотим сохранить пассажиропоток, и поэтому важно, чтобы у людей был удобный подход к автовокзалу. Сейчас идет проектирование. Планируем обновить часть автостанции, прилегаюшей к каналу, и восстановить историческое кафе».

Поскольку все прибывающие пассажиры во время ремонта будут проходить через центральную часть автовокзала, прилегающая к зданию клумба будет переделана в тротуар, а в самом здании откроют дополнительные двери. Планируется также улучшить информационные системы, добавить дополнительные экраны и сделать более удобными помещения, в которых обслуживаются клиенты Rīgas satiksme. Одновременно предполагается и усилить безопасность пассажиров.

Сотрудничество с Госполицией в этом направлении пока не складывается, признал заместитель главы автостанции Янис Бриедитис. Поэтому автовокзал оценивает, каким образом для укрепления безопасности лучше использовать уже существующие системы — видеонаблюдения и учета пассажиров, рейсов и транспортного потока.

В словах председателя Совета Rīgas starptautiska autoosta Виты Ермоловичи большого оптимизма, однако, Latvijas radio не услышало. Ермоловича указывает: акционеры компании до сих пор в неведении относительно того, разрешат ли автовокзалу остаться в центре Риги.

Компания Rīgas starptautiskā autoosta управляет также и автостанцией Елгавы, через которую в прошлом году прошло 212 тыс. пассажиров. В этом городе планируется построить новый автовокзал — у железнодорожного — и рижское предприятие в свою стратегию развития включило и участие в конкурсе на право управление перенесенным елгавским автовокзалом.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в связи с реализацией проекта Rail Baltica высказывались различные предположения о судьбе автовокзала — вплоть до полного изгнания его с нынешнего места (где он находится с 1964 года).

Проект Rail Baltica предусматривает строительство новой железнодорожной колеи европейского стандарта в странах Балтии. Латвии это будет стоить 1,27 млрд евро, а всем трем государствам в сумме — 3,68 млрд евро. Софинансирование Европейской Комиссии может составить до 85% от общей стоимости этого проекта.  Предполагается, что из Таллина до литовско-польской границы пассажиры смогут добраться за 4 часа. В 2025-м магистраль свяжет Таллинн, Ригу и Каунас, а в 2030-м дойдет до Варшавы, уже связанной скоростной магистралью с Берлином. Сомнения в реализации последнего этапа пока остаются: польская приграничная часть Rail Baltica внесена поляками в список «резервных проектов», финансирование которых будет осуществляться по остаточному принципу. До 2023 года Польша на реконструкцию своего участка не выделила ни единого злотого.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное