Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагедия в Золитуде. Суд ответил за приговор

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Лиепаю прибыл первый низкопольный трамвай

В Латвии началось строительство Rail Baltica

Рига огородила вокзал — ради Rail Baltica

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня в Латвии началось строительство железнодорожной магистрали Rail Baltica. Хотя масштабные строительные работы центрального узла в Риге начнутся только в следующем году, территория между вокзалом и Министерством сообщения уже огорожена, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Начинаем строительство с переноса инженерных коммуникаций, которые тут находятся в огромном количестве. И также начинаем демонтировать бомбоубежище, которое находится под станцией. Из-за этого с сегодняшнего дня устанавливаем забор в южной стороне вокзала — между зданием вокзала и Министерством транспорта. Забор тут будет находиться несколько лет, до конца 2023 года, когда закончится первый этап строительства», — рассказал Эйнар Яунземс, директор Департамента реализации проектов Eiropas Dzelzceļa līnijas.

Специалисты обещают, что у пешеходов и автомобилистов не будет существенных неудобств. До середины следующего года подход к станции для пассажиров почти не изменится. Для автоводителей будет ограничено движение лишь по маленькой улице Тимотея у Министерства сообщения.

Зимой могут ввести ограничения на улице Лачплеша. Однако закрывать ее для машин не будут — возможно лишь временное сокращение полос. Все работы, требующие перекрыть движение, будут проводиться только в ночное время.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что ревизоры Европейской счетной палаты признали: высокоскоростная ж/д магистраль Rail Baltica с большой вероятностью  никогда не будет экономически выгодным проектом. К тому же, согласно выводам проверяющих, работы совокупной стоимостью в миллиарды евро на протяжении всей будущей трассы отстают от сроков. Европейская счётная палата проанализировала, как идут многомиллиардные работы по восьми проектам во всей Европе.

Согласно отчету, каждый из проверенных проектов уже начат, и каждый софинансируется из средств ЕС. К тому же все эти проекты являются частью единой транспортной сети, которую планирует создать Европейская комиссия (и куда входит также будущая ж/д линия Rail Baltica). Некоторые из них могут оказаться не столь экономически жизнеспособными, как утверждалось вначале, признала Счетная палата.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что высокоскоростная ж/д магистраль Rail Baltica с большой вероятностью  никогда не будет экономически выгодным проектом, признали ревизоры Европейской счетной палаты. К тому же, согласно выводам проверяющих, работы совокупной стоимостью в миллиарды евро на протяжении всей будущей трассы отстают от сроков. Европейская счётная палата проанализировала, как идут многомиллиардные работы по восьми проектам во всей Европе. Согласно отчету, каждый из проверенных проектов уже начат, и каждый софинансируется из средств ЕС. К тому же все эти проекты являются частью единой транспортной сети, которую планирует создать Европейская комиссия (и куда входит также будущая ж/д линия Rail Baltica). Некоторые из них могут оказаться не столь экономически жизнеспособными, как утверждалось вначале, признала Счетная палата.

В список проблемных вошёл и крупный железнодорожный проект Rail Baltica. За короткий срок он подорожал на 2,35 млрд — до 7 млрд евро, заявил представитель Европейской ревизионной палаты Люк Тоэнс. Ранее планировалось уложиться в 4,648  миллиарда, указывает LETA.

В случае с Rail Baltica главным упрёком ревизоров является сомнительная экономическая обоснованность проекта. Европейская счётная палата считает, что в одном часе езды от железнодорожной линии будет проживать слишком мало людей, чтобы обеспечить достаточный поток пассажиров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное