Резкие скачки цен на электроэнергию могут остановить производство — Конфедерация работодателей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Резкие cкачки цен на электроэнергию, наблюдаемые в последние дни, оказывает критическое влияние на производственные компании, чьи счета привязаны к биржевой стоимости электричества в соответствии с договором, сообщает Конфедерация работодателей Латвии (LDDK).

Руководство LDDK призывает Министерство экономики, Комиссию по регулированию общественных услуг и другие ответственные учреждения принять участие в контроле и регулировании сложившейся ситуации, иначе последствия - временная приостановка или даже закрытие компаний - неизбежны.

Генеральный директор LDDK Лига Менгельсоне отметила, что после геополитических потрясений в Европе доступность энергоресурсов и уравновешивание роста цен на них стоят на повестке дня почти каждого производственного предприятия. LDDK также требует от министерств решений, чтобы обеспечить энергетическую безопасность и, в дальнейшем, энергетическую независимость.

«Если в предыдущие недели главным вопросом, который нужно было решить, было наличие газа, то стремительный скачок цен на электроэнергию в последние дни создал новые вопросы, ответы и решения, которые нужно искать немедленно. Из-за скачка создается ощущение, что ситуация вышла из-под контроля и потрясла часть производственных компаний, для которых стоимость одного дня потребления электроэнергии равна счету за месяц».

Как сообщал Rus.LSM.lv, в среду, 17 августа, в промежутке с 18 до 19 часов стоимость электричества для латвийских потребителей достиг потолка биржи Nord Pool Spot и составит 4000 евро за МВт-час (4 евро за кВт-час). Это примерно в 9-10 раз выше ежедневной средней стоимости электроэнергии.  Такой же рост цены ожидал Литву и Эстонию. 

Главным образом такой скачок цены ударит по потребителям, которые используют тариф, привязанный к биржевой стоимости электричества.

Рекомендовалось в промежутке между 18 до 19 часами, по возможности, не включать электроприборы. 

Такой скачок может быть связан с тем, что в Эстонии сейчас происходят работы по обслуживанию электростанций. Согласно информации биржи, ремонт сейчас идёт и на Рижской ТЭЦ-1.  Еще одна причина — нехватка газа для производства электричества в регионе, сообщил глава ассоциации энергетиков и энергостроителей Гунар Валдманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное