Резекненской технологической академии выделят 0,5 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На ремонт здания инженерного факультета Резекненская технологическая академия (РТА) получит из государственного бюджета более 530 тысяч евро, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4. У здания, которое было сдано в эксплуатацию всего 7 лет назад, констатированы существенные строительные дефекты. До сих пор продолжаются судебные дела с фирмой, которая строила факультет, а ему уже сейчас необходим ремонт фасада и крыши.

Резекненской технологической академии выделят 0,5 млн евро
00:00 / 03:21
Скачать

Государственное бюро по надзору за строительством при обследовании здания указало на существенные технические проблемы, рассказывает руководитель отдела бюро по контролю эксплуатации строений Дита Бардиня.

«Несмотря на то, что здание сравнительно новое – оно сдано в эксплуатацию в 2014 году, – в стенах уже образовались трещины, деформировались перекрытия, просели полы, также появилась ржавчина на металлических элементах строения. Следует также отметить, что констатированы и несоответствия, которые потенциально могут создать риск для пользователей здания. Например, ослаблены крепления, частично отделились потолочные пластины».

Чтобы оценить, появились ли трещины в стенах здания и могут ли деформации отдельных конструкций повлиять на безопасность, Резекненской технологической академии необходимо провести детальное техническое обследование в тех местах, где констатированы дефекты:

«После этого детального изучения будет ясно, безопасна ли и допустима ли дальнейшая эксплуатация здания - и какие конкретные строительные работы нужно провести, чтобы констатированные деформации устранить. Важно и то, сколько времени на это понадобится».

Как отметила ректор Резекненской технологической академии Ивета Миетуле, выделенные средства – более 530 тысяч евро – будут использованы на срочные ремонтные работы.

«Крыша и фасад этого здания требовали срочного решения, чтобы сохранить функциональность строения и чтобы в нем можно было продолжать организовывать учебный процесс. Мы обратились в Министерство образования и науки, потому что ситуация действительно была критической. Нам дали финансирование, которое предусмотрено для проектов высокой готовности, и оно будет использовано именно на замену фасада и ремонт крыши».

Другие дефекты, обнаруженные в здании, РТА надеется ликвидировать за средства, которые, возможно, удастся взыскать в ходе судебного процесса со строительного подрядчика Re&Re, строившего инженерный факультет.

Академия считает, что строительная фирма некачественно провела работы на сумму более 5 миллионов евро.

«Академия в свое время использовала свои законные права обратиться к страховщику, чтобы получить сумму страхования. Сейчас этот вопрос рассматривается уже в суде второй инстанции – Окружном суде, и решение принято в нашу пользу, мы имеем право получить эту гарантийную сумму. Она составляет примерно 270 000 евро».

Руководитель проектов по гарантийным вопросам предприятия Re&Re Роберт Тераудс рассказал Латвийскому радио, что Re&Re категорически не согласно с решением Рижского окружного суда и обязательно его оспорит. Re&Re считает, что допущены существенные нарушения законодательных норм, которые закономерно привели к неправильному и необоснованному итогу.

Здание инженерного факультета Резекненской технологической академии было сдано в эксплуатацию в 2014 году. Оценив разработанный архитекторами проект, новому учебному корпусу был вручен серебряный приз «Латвийская награда года в архитектуре 2015».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное