«Перенос цехов и сокращение населения» — пищевики пояснили спад производства

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Хотя объемы экспорта выросли, в Латвии за первые пять месяцев этого года — по сравнению с началом 2017-го — объем выпущенных продуктов питания сократился на 3,4%, а напитков — на 6,6%. Причин несколько — часть фирм перенесла производство в соседние страны, кроме того, в Латвии все меньше жителей — значит, меньше и потребление, сообщает Latvijas Radio.

Инара Шуре, глава Латвийской федерации пищевых предприятий, сокращение производства напитков объясняет тенденциями последних пяти лет — переводом производства в Литву и Эстонию, это зависит от того, где и что выгоднее выпускать.

В пищевой отрасли производство многих продуктов перенесено к соседям, а также в другие страны, «поскольку латвийская налоговая политика последние пять лет не была особенно выгодной для производства», добавила Шуре.

На спад объемов производства влияет и сокращение населения. Эвия Копштале, создатель бренда Durbes veltes, отметила, что фирма в основном занимается производством маринованных огурцов и вина, но то, что покупают меньше, замечают и домашние производители.

Одна из существенных проблем, которая влияет и на производство продуктов питания, — нехватка кадров.

Шуре отметила, что не хватает работников на линию, операторов — это актуально для все отрасли в течение сезона.

Кулдигская фирма Milzu, которая производит и экспортирует хлопья для завтрака, на нехватку рабочих рук не жалуется. Хозяйка Энно Энце считает, что предприятиям сегодня надо уметь использовать свои ресурсы, и большую роль играет отношение руководства к сотрудникам.

Энце отметила, что фирмы могут что-то автоматизировать, что-то делать эффективнее, что-то не делать, но сотрудники важны, руководитель не может сказать, что заботится о клиентах — они этого всего не увидят, надо прежде всего беспокоиться о работниках.

Переработка и экспорт зерновых показывают хорошие результаты. Будущее — за биопродуктами, и это одна из перспектив Латвии. С этим согласны и в Milzu. Фирма в основном производит биологические товары, которые идут и на местный рынок, и на экспорт.

Хотя объемы производства сократились, после российского кризиса в последние два года вырос экспорт произведенных в Латвии продуктов — на более чем 20%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное