Пара лет, и Латвия произведет электроэнергии для себя даже с излишками — глава Sadales tīkls

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Среди частных домовладельцев и предпринимателей интерес к установке солнечных батарей очень велик, поэтому в ближайшие два-три года страна сможет полностью обеспечивать себя произведенной электроэнергией как минимум в летний период, заявил в интервью Латвийскому радио председатель правления AS Sadales tīkls Сандис Янсонс.

По оценке Янсонса, активность в установке солнечных панелей сейчас настолько высока, что летом в ближайшие годы Латвии будет хватать электричества с лихвой, так что и цены должны будут стать намного ниже.

Руководитель компании заявил, что ни одному предприятию, которое планирует установить солнечные батареи и вырабатывать электроэнергию для собственного потребления, Sadales tīkls в подключении не отказывает. В свою очередь, у тех, кто электроэнергию, полученную таким путем, планирует запускать в общую сеть, ситуация другая, и там индивидуально оцениваются доступные мощности.

Sadales tīkls — часть государственного концерна Latvenergo, это предприятие содержит и развивает электролинии в Латвии, в том числе отвечает за новые подключения. На прошлой неделе политика Sadales tīkls в отношении лиц, желающих установить солнечные батареи, вызвала критику министра по охране окружающей среды и региональному развитию Артура Тома Плешса. Он заявил в пресс-релизе, что предприятие осуществляет «тактику запугивания», препятствующую внедрению солнечной энергетики в частных домохозяйствах. Министр пояснил, что заявления AS Sadales tīkls о грядущих рейдах по домохозяйствам, где панели уже установлены, вызвали волнение в соцсетях, и призвал компанию «продумать свою риторику и методы работы, чтобы обеспечить контроль над электроэнергетической системой и успешную ее работу».

Глава VARAM подчеркнул, что в ситуации, когда населению необходима любая поддержка, позволяющая справиться с растущим бременем издержек, угрозы прийти с проверками — не тот способ, который побудит потребителей переходить на использование «зеленой» и безопасной энергии. И следует, напротив, применять подход, нацеленный на сотрудничество — консультировать, разъяснять, поощрять установку солнечных батарей. Министерство реализует программу поддержки, которая позволяет людям, устанавливающим такие батареи, снизить расходы на проект.

Министр также напомнил, что, конечно, ответственность за выбор поставщика оборудования лежит на заказчике, и он же отвечает за эксплуатацию оборудования в соответствии с требованиями. Действующие нормативные акты, по мнению Плешса, четко регламентируют и порядок создания и работы предприятий, и порядок надзора за ними, и то, как потребителям действовать, если констатированы нарушения в связи с поставкой некачественных солнечных панелей. Условия программы поддержки согласованы между VARAM и Минэкономики, и при их разработке было также учтено мнение Sadales tīkls, подчеркнул Плешс.

Комментируя публичную информацию о том, что предприятие Sadales tīkls собирается проводить рейды в домохозяйствах, в которых установлены солнечные панели, Сандис Янсонс заявил в эфире Латвийского радио, что это была ошибка коммуникации. Предприятие объясняет, что кампания направлена не против установщиков панелей — ее цель в том, чтобы помочь пользователям реализовать корректные настройки. Янсонс указал, что при установке слишком мощных панелей могут возникнуть опасные ситуации как для самого пользователя, так и для соседей, установивших солнечные панели или другие устройства:

Глава Sadales tīkls - о требованиях по солнечным панелям
00:00 / 00:38
Скачать

«При повышении напряжения можно сжечь электрооборудование или у соседей, или у себя. У соседей могут отключиться панели. Эти правила не придуманы. Они изданы, и им надо следовать. Чтобы вся сеть, за которую мы отвечаем, соответствовала стандарту, чтобы она была безопасной и не произошла какая-то проблема с электричеством или не было ситуации, когда настройки изменены так, что, например, при отключении сети коллектор все равно подает в сеть электроэнергию. И в этот момент может понадобиться устранить какую-то неполадку — а в сети есть электрический ток».

В настоящее время солнечные панели, по данным Sadales tīkls, уже установлены в 6000 домохозяйств, что в три раза больше, чем в начале года. Янсонс упомянул, что к концу года количество домохозяйств, которые будут производить электроэнергию с помощью солнечных батарей, может достичь 10 тысяч.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Ассоциация интеллектуальных и высокоэффективных городских технологий призвала государство устранить недостатки в системе господдержки тех, кто устанавливает у себя в частных домах солнечные батареи. Кроме того, заявил член правления ассоциации Эдгар Берггольц, покупателям солнечных батарей сейчас нужно считаться с дефицитом на рынке и с появлением ненадежных поставщиков услуг.

Солнечные панели с софинансированием Евросоюза теперь доступны и жильцам многоквартирных домов — хотя такие проекты сопряжены с чисто техническими сложностями. Раньше на средства ЕС при установке солнечных батарей могли претендовать только владельцы индивидуальных домов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное