Пандемия ударила и по производителям яиц

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Может показаться, что яйца это тот товар, на который пандемия Covid-19 не влияет. Однако и у производителей этого продукта настали непростые времена, сообщает Latvijas Radio. Последние годы ознаменовались жесткой конкуренцией с польскими и литовскими производителями, а сейчас не работают рестораны — крупнейшие потребители.

«Достаточно много мы экспортировали, думаю, около 30%, и экспорт был по всей Европе», — рассказывает глава правления предприятия Alūksnes putnu ferma Херманис Довгийс.

До пандемии Alūksnes putnu ferma, крупнейший в стране производитель яиц, на жизнь не жаловался, несмотря на жесткую конкуренцию.

«Больше всего на производителя влияет цена яиц. В последние годы с большими объемами на европейском рынке появились украинские производители, особенно в Балтии. Цена сократилась и в последние два года держалась на самом низком за десять лет уровне», — рассказал он.

Весна 2020 года, когда только начались первые ограничения, стала первым серьезным испытанием для производителей яиц. «У нас полностью отпала внушительная часть рынка, потому что гостиницы, школы, кафе — яйца не покупали. А весной все компенсировали магазины», — рассказал предприниматель. 

Не принесли увеличения спроса на яйца зимние праздники — не было банкетов, люди не ходили друг другу в гости и не готовили много еды, как это обычно бывает в праздники. «Семьям не разрешено собираться, никто ничего не печет, нет большого потребления яиц», — рассказал Довгийс, отметив, что в канун Рождества спрос и цены на яйца всегда росли.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации производителей яиц и птичьего мяса Анна Эрлиха рассказала, что ситуация на всех предприятиях разная. Легче всего нынешние условия переживают малые производители яиц.

 «Те предприятия, которые свою продукцию продавали Horeca [ гостинично-ресторанному бизнесу]  или экспортировали, сейчас страдают больше всего. Касательно малых производителей — они пока держатся, у них все в порядке. В любом случае, отрасль столкнулась со сложностями. Одно дело цена, которую мы видим на прилавках магазинов, там наценка продавца, другое — цена, по которой торговцы закупают произведенные в Латвии яйца», — рассказала Эрлиха.  

Не только падение спроса и предложения ударило по производителям, но и меры эпидемиологической безопасности, которые тоже требуют вложений. Кроме того, есть проблемы и с закупкой упаковки для продукции. Предприятие Alūksnes putnu ferma считает, что производителей яиц должно поддержать государство.

«Наши польские и литовские коллеги уже получили поддержку. Поэтому условия конкуренции на руку им», — говорит Довгийс.

Неравные условия с конкурентами из соседних стран существенным фактором считает и Эрлиха. «По этой причине, что правительство Литвы и Польши выплатило своим производителям яиц поддержку, они с меньшей головной болью могут произвести и продать свою продукцию. Без этого закрылся глобальный экспорт, не работает гостинично-ресторанный бизнес, Польша и Литва производят больше, чем могут съесть. Они пытаются продать свою продукцию в Латвии и это дополнительное давление», — говорит она, отмечая, что это лишь вопрос времени, как долго местные производители смогут удержаться в условиях очень низких цен.

Эрлиха рассказала, что ассоциация совместно с Министерством земледелия разрабатывает предложение о поддержке для производителей яиц, но когда они смогут ее получать – еще неизвестно, так как любой инструмент поддержки нужно согласовать с европейской комиссией. «Это может быть в июне, июле», — сказала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще