Падение цен на нефть снизило тарифы на отопление

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Драматическое падение цен на нефть на мировых рынках уже в ближайшие месяцы в окажет довольно заметное влияние на кошельки потребителей, поскольку во многих городах этой зимой ожидается снижение цен на отопление, гласит сообщение Регулятора общественных услуг. Первое уменьшение счетов ожидается уже в январе.

Член совета Комиссии по регулированию общественных услуг Роланд Ирклис отметил, что наиболее стремительным падение цен будет в тех самоуправлениях, где для отопления используется газ.

Снижение тарифов на отопление продолжается уже с декабря, это происходит в тех самоуправлениях, которые используют для отопления природный газ, поскольку в тарифном соглашении указано – если изменяется цена на газ, меняются и тарифы.  Природный газ для отопления в Латвии используют в нескольких десятках самоуправлений, в некоторых используется и газ и щепа, поэтому в последних снижение тарифов будет не столь существенным, пояснил Ирклис.

По его словам, в Риге снижение тарифа в марте по сравнению с ноябрём может составить до 8%.

Представитель Latvijas Gāze Винсент Макарис также подтвердил, что в соответствии с прогнозами компании, в марте ожидается снижение тарифов на природный газ.

Он отметил, что в последнее время стремительно падают цены на нефть, что влияет и на привязанную к ним цену газа, Например, в прошлом месяце цена на газ для промышленных потребителей снизилась на 2%, в этом месяце – тоже примерно на 2%, а в марте, ожидается снижение цен на 6-7 процентов.

При этом Макарис отметил, что падение цен на природный газ происходит медленнее цен на нефть – это связано с формулой подсчёта сен на газ, задача которой – защитить от слишком резких ценовых колебаний.

При покупке газа у поставщиков берется средняя цена нефти за последние девять месяцев, и, хотя в настоящее время цены на нефть упали, цена на газ снижается более медленно, и в целом это займет больше времени, пояснил Макарис. Он отметил, что ситуация имеет и свои плюсы, поскольку цены на газ не растут так же быстро, как цены на нефть.

Тем временем президиум Сейма в понедельник рассмотрит поданную Латвийской ассоциацией свободных профсоюзов инициативу снизить ставку налога на добавленную стоимость для отопления, которая была опубликована на портале manabalss.lv. Стоит отметить, что к настоящему моменту эта инициатива не нашла широкой поддержки со стороны политиков и ответственных учреждений.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное