Тарифы на автобусные перевозки нам навязаны — ассоциация

Автотранспортную дирекцию упрекают в запоздалом предоставлении информации о планируемой новой системе тарифов на региональный общественный транспорт — автобусы и поезда. Глава Ассоциации пассажирских перевозчиков Иво Ошениекс заявил, что участникам отрасли вступающие в силу 1 апреля тарифы, по сути, навязаны, сообщает LTV.

Ассоциация призывает отложить введение новой системы, говорит Ошениекс:

«Насчет процесса введения тарифов у нас непонимание. По сути, Автотранспортная дирекция как заказчик выказывает некорректное отношение к перевозчикам».  

Решение о новых тарифах принято дирекцией в конце декабря 2023 года — но с перевозчиками эта дискуссия о введении системы началась только в середине марта, говорит Ошениекс. За две недели до даты вступления в силу новых расценок.

Согласно существующему порядку, дирекция обязана информировать пассажирских перевозчиков о таких изменениях не менее чем за месяц, выслав все материалы в электронном виде. Получить же их перевозчики могли только в середине марта, в двадцатых числах.

Ассоциация, поясняет Ошениекс, не возражает против введения этих тарифов, но по сути, сейчас им навязывают введение этих повышенных расценок уже с 1 апреля. Получив планы повышения тарифов, перевозчики констатировали, что в таблицах есть ошибки, и их следует исправить.

«Я не могу ручаться за всех перевозчиков. Но по сути они подписывают некорректное соглашение, потому что эти сроки не соблюдены в проектах соглашений, присланных перевозчикам», — сказал руководитель ассоциации.

В то время как население недовольно дороговизной жизни, а пассажирские перевозчики призывают немного отложить введение новых тарифов, те, кто принимал решение о новой системе, заявляют, что не повышать стоимость билетов нельзя.

Как пояснил председатель Совета по общественному транспорту, замгоссекретаря Минсообщения Дин Мерирандс, необходимость повышения расценок вызвана ростом издержек на многие и многие услуги в стране:

«В том числе расходы на топливо, на ремонт транспорта, на зарплаты работников и тому подобное. Это наверняка отношения заказчика и исполнителей. Если мы пожелаем назвать это вымогательством — наверняка так оно и есть.С нашей стороны тоже необходимо принять меры, чтобы пассажиры больше участвовали в финансировании этой услуги».

Автотранспортная дирекция информирует, что в новых тарифах сохранен принцип минимальной платы. В Риге он установлен на уровне 1,50 евро за поездку, в других городах республиканского значения — 1 евро, вне таких городов — 0,70 евро. Но нужно еще учитывать и надбавки за километраж: 0,50 евро за каждые 12 км в пределах одной тарифной зоны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное