Отрасль туризма собираются поддержать пятью миллионами евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Испытывающая огромные трудности с начала эпидемии коронавируса туристическая отрасль может получить поддержку государства — правительство планирует выделить на эти цели 5 млн евро, сообщил Службе новостей Латвийского радио 4 премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»).

Думаем выделить пять миллионов - Кариньш
00:00 / 00:51
Скачать

«Весной мы уже принимали решения, какие деньги в виде поддержки можно суммарно вложить в различные отрасли, в том числе в туризм. Мы были едины во мнении, и правительство выделило 20 миллионов евро. До этого времени примерно 15 миллионов было вложено в эту отрасль, и сегодня министр экономики обсудил с коллегами, как еще можно вложить 5 миллионов. Возражений не было. Так что я ожидаю, что в ближайшее время он эту инициативу выдвинет на рассмотрение  правительства. Конечно, туризм был всегда в поле нашего зрения, и сегодня мы говорили о дополнительных почти 5 миллионах евро, которые можно предоставить этой отрасли из тех денег, которые уже обозначены», — рассказал политик.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по данным Ассоциации гостиниц и ресторанов, в Латвии из-за спровоцированного пандемией Covid-19 кризиса закрылось уже 20 отелей: туристов нет, начался отопительный сезон, содержать пустующие номера означает работать себе в убыток. Поэтому Министерство экономики на этой рабочей неделе представит свой пакет мер для поддержки гостиниц. 

«Это можно назвать пакетом зимовки, чтобы снизить расходы предприятиям туристической отрасли. Фокус на большие гостиницы, каким образом их поддержать. Попытаемся предложить им гранты и снизить другие расходы, которые связаны с коммунальными платежами», — рассказала Эвита Фелдберга, представитель Министерства экономики.

Кроме того, ведомство предложит ввести мораторий на заявки на неплатёжеспособность для гостиниц до июня следующего года и позволит самоуправлениям дать льготу по налогу на недвижимость. Однако, как прозвучало в эфире Русского вещания LTV, самоуправления, которым и так предстоит лишиться части налоговых сборов в 2021 году, не слишком готовы предоставлять поблажки предпринимателям. Рижская дума, например, пока даст гостиницам лишь отсрочку на уплату налога на недвижимость — и при этом не будет начислять штрафные санкции.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по оценке Латвийской ассоциации турагентов и туроператоров, отрасль туризма ранее в этом году уже пережила спад активности на 60%. Ее поддержало на плаву то, что в начале года, до марта, работа шла как обычно, а уже летом туризм получил подспорье в виде местных путешествий, плюс еще «Балтийский пузырь» давал населению возможность путешествовать по всему региону. Но для деятельности гостиниц в Риге ситуация скоро может стать угрожающей, прогнозируют участники отрасли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще