Новый налог сильнее всего затронет владельцев внедорожников — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С начала этого года в силу вступили изменения налога на эксплуатацию транспортных средств, которые предусматривают, что сумма налога будет зависеть от выбросов СО2. Сильнее всего эта норма затронет владельцев внедорожников, заявил в интервью Latvijas radio президент Авто-ассоциации Андрис Кулбергс.

По его словам, изменения в налоговой политике были приняты еще в 2016 году, когда, отменив пошлину за первичную регистрацию автомобилей и мотоциклов, было принято решение увеличить ставку налога. Впредь при расчете налога будет учитываться и объем выбросов СО2 конкретного автомобиля, что является одним из требований Евросоюза.

Кулберг рассказал, что тем, что ввозил машины после 1 января 2017 года, уже приходилось сталкиваться с новой нормой при первой регистрации автомобиля в Латвии. Владельцам уже зарегистрированного в Латвии транспорта был дан переходный период на два года.

Изменения затронут владельцев абсолютно всех машин, но размер налога будет зависеть от возраста машины, типа двигателя и количества выбросов. Впрочем, данные о количестве выбросов доступны для автомобилей 2009 и более позднего года выпуска, поэтому критерий об уровне СО2 в основном будет распространяться на десятилетние и более молодые машины.

«Для машин старше десяти лет налоговая политика останется прежней – сумма налога будет рассчитываться, исходя из веса, объема двигателя и мощности», - пояснил Кулбергс.

Он признал, что сильнее всего новая норма затрагивает владельцев внедорожников:

«Это тяжелые машины, с большими моторами. И выбросы СО2 там больше. Потому за такие машины придется платить более высокий налог».

В выигрыше же, по мнению Кулбергса, останутся владельцы машин с маленьким дизельным двигателем, которые потребляют меньше топлива и имеют низкие выбросы. «Налог на автомобили с бензиновым двигателем может вырасти, поскольку они жгут больше топлива, а объем выбросов СО2 – выше», - сказал Кулбергс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное