Нет надежды на будущее экономическое сотрудничество с Россией — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Принимая во внимание режим Владимира Путина в России, у экономического сотрудничества Латвии с Россией нет будущего — заявил 9 марта премьер-министр Кришьянис Кариньш в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

«Экономика нашей страны и экспорт продолжают развиваться. Отход от России надо продолжать, заканчивая его, потому что понятно, что при нынешнем режиме в России на экономическое сотрудничество надежды нет. Мы должны забыть о нем и переориентироваться», — указал Кариньш, добавив,  что «отход от России» начался еще в 1998 году.

Премьер признал, что Латвия довольно сильно зависит от импорта энергоносителей из России, но делается все, чтобы как можно быстрее его сократить. «Все можно, если есть желание, но за это надо платить, вложенные средства мы можем вернуть в будущем», — добавил премьер.

Отвечая на вопрос о влиянии инфляции на латвийское общество и экономику, премьер-министр сказал, что с учетом текущих событий в Украине рост цен понятен. Поскольку инфляция растет, премьер-министр призывает людей сохранять спокойствие. «В Украине идет война, за которую страна платит трагическую цену - гибель людей и уничтожение инфраструктуры. Остальному миру война будет стоить денег. Это ничто по сравнению с тем, что сейчас в Украине. Напрасно думать, что это происходит прямо под боком и не окажет на нас никакого влияния, не будет иметь никаких последствий», — заявил глава правительства.

По словам Кариньша, необходимо подумать о более рациональной и адресной системе пособий, помогая малоимущим. «Если государство научится целенаправленно распределять деньги, то мы свое дело сделали», — заключил Кариньш, добавив, что скептически относится к идее замораживания цен.  

Санкции в отношении России за военное вторжение в Украину фактически означают прекращение любых экономических отношений стран Запада в целом и Латвии с восточным соседом. В некоторых сферах этот разрыв будет довольно болезненным, а на простых жителях он отразится в виде роста цен и счетов – такие мнения ранее озвучили эксперты.

Влияние санкций на железнодорожные грузоперевозки можно будет увидеть примерно через месяц, заявил сегодня Латвийскому радио министр сообщения Талис Линкайтс. По его словам, условный «занавес» на границе между Латвией и Россией означает сокращение существующих железнодорожных перевозок примерно на 82-85%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное