При худшем сценарии ж/д грузоперевозки из России сократятся на 85% — министр сообщения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Влияние санкций на железнодорожные грузоперевозки можно будет увидеть примерно через месяц, заявил в среду Латвийскому радио министр сообщения Талис Линкайтс.

По его словам, пока нельзя сказать, каковы будут последствия санкций, на данный момент ощущается определенная инерция — товары все еще отправляются поставщикам. «Грузоотправители стараются как можно быстрее вывозить грузы из России и Белоруссии по существующим каналам», — сказал министр, добавив, что в конце февраля был даже небольшой рост железнодорожных грузоперевозок.

«Санкции вступают в силу постепенно, поэтому влияние на железнодорожную отрасль будет видно примерно через месяц», — отметил Линкайтс. В ближайший месяц необходимо понять, сколько грузов продолжит пересекать границы с Россией и Белоруссией.

Министр также добавил, что в зависимости от того, какие грузы будут продолжать перемещаться через границу (например, через Россию в ЕС из других третьих стран  — Казахстана, Узбекистана, Китая), будут разработаны несколько сценариев развития.

«В худшем случае мы рассчитываем на условный «занавес» на границе между Латвией и Россией, что означает сокращение примерно на 82-85% существующих железнодорожных перевозок», — сказал Линкайтс.

Он также заявил, что в этих условиях нужно сохранить железнодорожную сеть в техническом порядке, чтобы обеспечить перевозку пассажиров и оставшихся грузов. При этом планируется сокращение штата работников предприятия Latvijas dzelzceļš. 

Ситуация в портах может быть немного лучше, чем на железной дороге, поскольку, меняя получателей и поставщиков товаров, Латвия будет нуждаться в сырье и сможет ввозить его также через порты. Грузооборот Вентспилсского порта может уменьшиться на две трети, Рижского порта — на 45%, Лиепайского порта — на 10-20%.

Отвечая на вопрос о влиянии санкций, введенных против России, на латвийскую авиацию, министр сказал, что основной удар придется на латвийских авиадиспетчеров Latvijas gaisa satiksme, поскольку до сих пор выполнялось много транзитных рейсов в Россию и страны Азии. В целом авиационный сектор Европы в настоящее время восстанавливается после последствий пандемии. «Даже если число рейсов напрямую из Латвии в Россию и Белоруссию может уменьшиться, это можно компенсировать рейсами в других направлениях, а также рейсами из других аэропортов", — сказал политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное