Не все расходы на покрытие Covid-убытков были обоснованы — Госконтроль

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Не все выплаты в качестве компенсаций на покрытие последствий пандемии были обоснованы — заявил сегодня, 28 октября глава Госконтроля Роланд Ирклис, выступая в Сейме с отчетом о проделанной работе.

Ирклис проинформировал парламентариев, что в нескольких министерствах продолжается работа по устранению недочетов, выявленных в ходе проверок. В Министерстве экономики таковых 13, в Министерстве культуры — 9, другие министерства имеют пять или менее рекомендаций для проверок.

«Мы все были свидетелями того, что финансовая поддержка была заметно децентрализована. Каждый предлагал свои собственные решения, и они были совершенно разными. В результате кто-то в равных обстоятельствах получил более щедрую помощь — при более простом механизме получения пособий, а для других он оказался затруднен», — пояснил Ирклис.

Он также заявил, что в некоторых случаях финансовая помощь государства была чрезмерной, например, сумма выплат фермерам превышала фактическую потерю дохода в соответствующем секторе.

Ранее председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш заявил, что при поддержке пострадавшего от нового локдауна бизнеса нельзя ограничиваться только грантами на оборотные средства и субсидиями на зарплаты.

Ранее Банк Латвии подсчитал, что из-за новых ограничений рост экономики в 4-м квартале замедлится на на 0,4 процентного пункта, так что последние месяцы года рост ВВП составит менее 1%. Но, отмечают в центробанке, затронутые локдауном отрасли (а это в первую очередь торговля и различные услуги) интенсивные в смысле рабочей силы, и там люди обязательно почувствуют ограничения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное