Предложенная помощь бизнесу хороша, но не для всех — глава организации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Правительство сегодня может принять решение о поддержке бизнеса, пострадавшего от нового локдауна. В основном речь идет о грантах на оборотные средства и субсидиях на зарплаты. Сами по себе эти инструменты хороши, но только ими ограничиться нельзя, сказал председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Предложенная помощь бизнесу хороша, но не достаточна — глава организации
00:00 / 12:21
Скачать

«Сегодня правительство будет рассматривать два инструмента (предоставление пострадавшим от локдауна грантов на оборотные средства и субсидии на зарплаты, — Rus.LSM.lv). Они довольно хороши и охватывают широкий круг предприятий, столкнувшихся с проблемами из-за Covid-19. Но в то же время ясно, что эти программы не охватывают всех», — сказал гость «Домской площади».

Он сообщил, что еще будет разрабатываться отдельный инструмент поддержки торговых центров и спортивных комплексов, так как у них своя специфика: работников не очень много, а площади велики, из-за чего помощь в виде упомянутых грантов и субсидий может оказаться неадекватно мала.

«И еще один пункт, который все еще остается предметом острых дискуссий: как поддерживать большие предприятия, у которых своя специфика. Вот мы слышали, что [торговая сеть] Depo сообщила, что у них за этот месяц убытки — около 5-6 миллионов евро. А если в нынешнем предложении по гранту на оборотные средства максимальный рубеж — 100 тысяч в месяц. Мы видим, что в их случае эти 100 тысяч не особо помогают, и это касается других крупных предприятий тоже», — отметил Янис Эндзиньш.

По его словам, крупному бизнесу во время локдауна нужна специфическая поддержка.

«Мы же видели, к чему это [недостаточная помощь] ведет в прошлую волну. Вот ситуация с Lido. Там поддержка была тоже ограничена, убытки были большие. И что мы увидели? Что собственник Lido, чтобы как-то выжить, был вынужден продать большую часть предприятия, которое он создавал долгие годы», — пояснил председатель правления Торгово-промышленной палаты.

Ранее Банк Латвии подсчитал, что из-за новых ограничений рост экономики в 4-м квартале замедлится на на 0,4 процентного пункта, так что последние месяцы года рост ВВП составит менее 1%. Но, отмечают в центробанке, затронутые локдауном отрасли (а это в первую очередь торговля и различные услуги) интенсивные в смысле рабочей силы, и там люди обязательно почувствуют ограничения.

Режим ЧС, ранее введенный правительством, начал действовать 11 октября и продлится даже после локдауна, по 11 января включительно. Он предусматривает серьезные ограничения для не привитых от Covid-19 людей. С 21 октября в Латвии вступил в силу новый пакет ограничений, предусматривающий в том числе комендантский час по ночам — локдаун объявлен до 15 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное