На выделенные в бюджете-2021 деньги сможем починить только две дороги — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В следующем году за счет бюджетного финансирования удастся отремонтировать только две региональные дороги — в Мадоне и Талси. В свою очередь, Минсообщения ищет возможность привлечь для инфраструктуры финансирование европейских фондов. Об этом в интервью Latvijas Radio рассказал министр сообщения Талис Линкайтс.

Во время парламентских дебатов прозвучало заявление, что бюджет следующего года — это бюджет людей, а не железа и бетона: решат вопрос зарплат медиков, педагогов, другие социальные проблемы. И на это «пожертвовала 50 млн» сфера сообщения.

Это вопрос политических решений по поводу стратегии, указал Линкайтс. Он добавил, что надеется: с Минфином удастся договориться о привлечении для дорог европейских средств. Пока же ситуация неясная, добавил министр.

«В следующем году единственные новые дороги, которые мы можем сделать за эти деньги — это две местные дороги. Одна в Мадонском крае, другая близ Талси. И это будет пять миллионов, которые мы сможем направить на капитальные вложения в дорожную отрасль. И такого сокращения, в принципе, не было ни в один год с восстановления независимости», — считает Линкайтс.

По поводу возможности компенсировать это падение средствами из еврофондов ясности нет. «Такой лотерейный билет нам дали вместо наличных», — заявил Линкайтс.

Он пояснил: у всех еврофондов есть условия, деньги надо вкладывать, чтобы достичь цели климатической нейтральности — но не инвестировать в инфраструктуру.

Линкайтс считает, что в конце концов деньги удастся найти. Но «мы сами себе создаем проблемы, а потом пытаемся их решать».

«Как в Латвии уже принято, в последний момент решение найдется, ситуация год из года такая... Я делаю все, чтобы у строителей работа в следующем году была», — добавил министр.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в бюджете-2021 предусмотрено несколько новшеств:

  • Размер минимальной зарплаты с 1 января составит 500 евро.
  • Медиков ожидает повышение зарплат, для чего в бюджете будет предусмотрено дополнительно 183 млн евро.
  • Педагогам, в том числе академическому персоналу, также повысят оклады — на эти цели выделят свыше 40 млн евро.
  • Правительство обязалось выполнить решения Конституционного суда, в частности, повысить гарантированный минимальный доход (GMI) с теперешних 64 до 109 евро в месяц.
  • Общественные СМИ уйдут с рекламного рынка — им выделят из бюджета неполные 9 млн евро.
  • С 1 января 2021 года соцвзносы снизятся на один процентный пункт.
  • Семейное государственное пособие будет реформировано, но начать повышать его планируется только с 2022 года.  
  • Верхний порог необлагаемого минимума составит 1800 евро вместо 1200.
  • С 1 июля 2021 года планируется ввести обязательные для всех трудящихся минимальные соцвзносы

Правительство планирует потратить за следующий год 10 миллиардов 759 миллионов. При этом рассчитывает на доходы в 9 миллиардов 579 миллионов евро. Дефицит — результат Covid-кризиса и падения экономики.

В следующем году дефицит госбюджета достигнет 1,2 млрд евро, или 3,9% от ВВП.

14 октября портфель с бюджетными законопроектам был торжественно вручен депутатам Сейма, а 16 октября депутаты проголосовали за его передачу на рассмотрение парламентских комиссий. На рассмотрение комиссий передан еще ряд сопутствующих законопроектов, в том числе о сохранении льготной ставки НДС в 5% для части овощей и фруктов, увеличении ставки акцизного налога на табачные изделия, снижении «налога солидарности» с 25,5% до 25% и ограничении налогового режима микропредприятий. Планируется повысить ставку налога на природные ресурсы за захоронение бытовых и опасных отходов на полигонах и за загрязнение воздуха, на 1 п.п. уменьшить ставку взносов обязательного соцстрахования и ввести обязательные минимальные соцвзносы, и т. д.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное