Проект бюджета-2021 отдали Сейму

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня министр финансов Янис Рейрс передал в парламент утвержденный правительством проект бюджета на 2021 год. До конца октября, по планам Сейма, его планируется утвердить хотя бы в первом чтении, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Проект бюджета-2021 отдали Сейму
00:00 / 00:00
Скачать

Доходы бюджета падают, а расходы, наоборот, растут. Бюджетный дефицит на следующий год — почти 4% от ВВП, указывает LTV7.

«Насчет доходной части — действительно уменьшение на больше чем 300 млн, это связано с падением экономической активности. Но, с другой стороны, это большой объём налогов, которые идут в раскраску на 3-м году. В помощь предприятиям. Ситуация будет, конечно, не такая, как если бы не было Covid-19. Но средства, которые есть в госказне, позволят пережить кризис с минимальными последствиями», — подчеркнул Рейрс.

При этом по сравнению с предыдущим годом расходы бюджета вырастут сразу на 744 млн. Одна из причин, по словам министра, повышение зарплат медикам.

По прогнозам председателя Комиссии Сейма по бюджету и финансам Мартиньша Бондарса, к работе над бюджетом следующего года парламент приступит вскоре, чтобы до конца октября принять бюджет хотя бы в первом чтении:

«План работ таков: приступаем 20 октября. Если нужно, 26-го работаем в комиссии, 28-го, я надеюсь, будет заседание парламента — и в первом чтении мы сможем принять бюджет. Главное отличие в том, что самый большой прирост — для здравоохранения, по сравнению с ВВП. И это хорошо... Этот год вообще был таким фильмом ужасов, где мир остановился, и нам сейчас нужно разобраться, как жить дальше. Я надеюсь, что дефицит — по сравнению с другими странами — не такой уж и большой».

По оценке представителей оппозиции, в проекте есть спорные моменты, которые могут стать причиной для дискуссий во время принятия бюджета.

«У этого бюджета есть и свои положительные стороны — как минимум две. Первая: хотя бы символически, но снижается налог на рабочую силу, на 1 процент социальный. Второе — выполняется требование закона о повышении зарплат медиков. Есть также определенное повышение зарплат учителям. Но дискуссии о самых слабых моментах бюджета, я думаю, сфокусируются на том, что, во-первых фактически уничтожается налоговый режим для нового бизнеса — и микропредприятия, и авторские гонорары. Второе — правительство выполняет свои обещания за счет самоуправлений», — подчеркнул депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

Правительство планирует потратить за следующий год 10 миллиардов 759 миллионов. При этом рассчитывает на доходы в 9 миллиардов 579 миллионов евро. Дефицит — результат Covid-кризиса и падения экономики.

В следующем году дефицит госбюджета достигнет 1,2 млрд евро, или 3,9% от ВВП.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в бюджете-2021 предусмотрено несколько новшеств:

  • Размер минимальной зарплаты с 1 января составит 500 евро.
  • Медиков ожидает повышение зарплат, для чего в бюджете будет предусмотрено дополнительно 183 млн евро.
  • Педагогам, в том числе академическому персоналу, также повысят оклады — на эти цели выделят свыше 40 млн евро.
  • Правительство обязалось выполнить решения Конституционного суда, в частности, повысить гарантированный минимальный доход (GMI) с теперешних 64 до 109 евро в месяц.
  • Общественные СМИ уйдут с рекламного рынка — им выделят из бюджета неполные 9 млн евро.
  • С 1 января 2021 года соцвзносы снизятся на один процентный пункт.
  • Семейное государственное пособие будет реформировано, но начать повышать его планируется только с 2022 года.  
  • Верхний порог необлагаемого минимума составит 1800 евро вместо 1200.
  • С 1 июля 2021 года планируется ввести обязательные для всех трудящихся минимальные соцвзносы.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное