На укрепление энергобезопасности Минэкономики просит 216 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Важнейшим приоритетом 2023 года Министерство экономики назвало укрепление энергетической безопасности страны, и на необходимые для этого меры требуется изыскать в будущем годовом бюджете свыше 216 млн евро, информирует министерство.

Список приоритетов уже подан в Минфин — на общую сумму 355 659 515 евро, при этом на меры по обеспечению энергобезопасности — 216 162 050 евро. В указанную сумму входит снабжение населения непродовольственными товарами первой необходимости в случае угрозы государству, на приобретение которых до сих пор никакого финансирования не выселено, указано на сайте Минэкономики.

Дополнительно на преодоление кризисной ситуации требуется еще свыше двести с лишним миллионов: на создание резервов нефтепродуктов и газа 200 млн евро, на обеспечение промтоваров первой необходимости населению в случае угрозы государству — 12 445 960 евро, на старт совместного латвийско-эстонского прибрежного проекта по использованию ветряной энергии — 1 920 660 евро, на присоединение Латвии к Международному энергетическому агентству — 810 990 евро, на прочие меры по укреплению нацбезопасности — 984 440 евро.

Одновременно министерство указывает, что в последующие годы государству следует предусмотреть постоянное ежегодное финансирование для коммерсантов на меры повышения энергоэффективности и переход на возобновляемые ресурсы, и это финансирование не должно зависеть от перерывов в поступлении средств из еврофондов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное