МВФ не готов дать Греции отсрочку для выплаты долга

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Международный валютный фонд не предоставит Греции отсрочку по выплате долгов, заявила директор фонда Кристин Лагард во время своего выступления в Вашингтоне.

Она отметила, что МВФ не предоставляла отсрочек по выплатам на протяжении трех десятилетий, сообщает Латвийское радио 4:

Лагард: Греция получает помощь тех, кому труднее, чем ей
00:00 / 00:47
Скачать

«Руководство МВФ за последние 30 лет почти никому и никогда не предоставлялю отсрочку для выплаты долга. В целом это произошло лишь с парой развивающихся стран. Действия, последовавшие за этим решением, не принесли особых результатов. Конечно, все страны имеют право воспользоваться всеми возможностями, которые оговорены правилами.

Но я хочу подчеркнуть, что мы не приветствуем такой курс. Ни одна развитая страна никогда не просила отсрочить выплату долга. К тому же это будет расценено как дополнительное финансирование для этой страны, что потребует новых ресурсов от международного сообщества. Отдельные страны, одалживающие [Греции] эти деньги, находятся в более тяжелой экономической ситуации, чем она, прося отсрочку».

Кстати, Афины отрицают, что просили предоставить дополнительное время для выплаты. Как уже сообщал Rus.lsm,.lv, ранее прозвучало, что Греция уже в конце апреля может объявить дефолт, если не сможет договориться с кредиторами о пересмотре условий возврата взятых ею займов.
Международное рейтинговое агентство Standard&Poors на этой неделе снизило рейтинг Греции с В- до ССС+ с негативным прогнозом.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное