В столице Латвии открылся саммит Инициативы трех морей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Лидеры двенадцати государств и делегации иностранных предпринимателей собрались в Риге для участия в саммите Инициативы трех морей и бизнес-форуме, сообщает LTV.

Инициатива трех морей возникла шесть лет назад, она объединяет страны, географически расположенные между Балтийским, Адриатическим и Черным морями, и нацелена на укрепление их экономического сотрудничества и роста. Один из ее основоположников — президент Польши Анджей Дуда, который в эти дни тоже гостит в Риге. Здесь собрались государственные лидеры, руководители МВФ, Европейского банка реконструкции и развития, других организаций и всемирно известных компаний, таких как Google и Rolls Royce.

В саммите и бизнес-форуме примут участие стратегические партнеры инициативы, а также представители регионального и международного делового и инвестиционного сектора. Мероприятие будет искать новые пути развития и сотрудничества для экономического роста региона и привлечения инвестиций, поясняет Латвийское агентство инвестиций и развития. Число участников мероприятия — около 500 человек.

Бизнес-форум сегодня откроют премьер-министр Кришьянис Кариньш и директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. Помимо региональных вопросов, одной из главных тем станет ситуация в Украине, а в конце саммита планируется подписать соглашение об особом сотрудничестве и оказании поддержки истерзанной войной стране.

Сегодня в 10:00 в Рижском замке президент Латвии Эгил Левитс встретится с президентом Венгрии Каталин Новак. Президент Венгрии прибыла в Латвию в рамках саммита Инициативы трех морей.

Целью саммита является укрепление сотрудничества и связанность инфраструктуры региона между государствами-членами Европейского союза в направлении север-юг, поскольку до сих пор большинство проектов транснационального сотрудничества в ЕС осуществлялось с востока на запад.

В связи с саммитом и бизнес-форумом, которые проходят в центре АТТА и Hanzas perons, автомобилистам в Риге придется считаться с некоторыми ограничениями движения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное