Домская площадь

После трехлетнего перерыва в Юрмале снова состоится фестиваль “Laima Rendezvous”

Домская площадь

Латвийский повар в ресторане Мишлен. Обучение на латышском. Проблемы детей с аутизмом

Туроператор: латвийским туристам не мешает ни экстремальная жара, ни пожары

Латвийские туристы консервативны и выносливы — специалист

Несмотря на пожары на юге Родоса, латвийские туристы в основном не отменяют поездки на этот греческий остров (правда, в другие его части). Да и в целом если латвийцы запланировали отдых за рубежом, то стараются от него не отказываться в отличие от туристов из других стран. Правда, и новые направления они принимают со скрипом, рассказала в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 руководитель по продажам туроператора Novatours Лиана Пудуле-Индане.

«На острове Родос ситуация нехорошая, но контролируемая. Почти неделю на юге продолжаются пожары — они не распространяются дальше, но и совсем совладать с ними пока не удается; государство с ними борется», — сообщила гостья «Домской площади» о происходящем на острове, где с прошлой неделе продолжаются лесные пожары.

По ее словам, у Novatours там около 50 клиентов, есть латвийские туристы, попавшие туда и от других операторов. Своих подопечных компания с юга Родоса, как только все началось, переместила на север, а там ничто не горит, дороги открыты, аэропорт работает и в целом продолжается нормальная жизнь.

А как реагируют на происходящее те, кто только собирался лететь на Родос? По словам Лианы Пудуле-Индане, ни о каких массовых отказах от поездок речи нет, даже при возможности вернуть все деньги. «У нас рейс на Родос был во вторник. Еще в понедельник мы звонили людям: если хотите отменить, пожалуйста — полный возврат денег. При этом почти все, кто не захотел лететь на остров, просто выбрали другие направления, но основная часть группы во вторник отправилась именно на Родос», — сообщила специалист.

В целом, по ее наблюдениям, спрос на зарубежные поездки не падает, июль-август раскуплены и нет никаких предложений «последней минуты» на июль нет вообще и на август тоже, так что даже жара в Европе не отпугивает латвийца, запланировавшего отдых.

«Если смотреть вообще по Европе, то наши туристы более выносливые: если запланировали, то едут. [...] Скажем, в Германии или Великобритании много говорят о том, что туристы отменяют, не едут, хотят перенести и так далее. Там реакция на жару намного сильнее. У нас — если запланировали, то делают», — сказала собеседница Латвийского радио 4.

В то же время латвийские клиенты менее склонны изучать новые направления и предпочитают проторенные маршруты.

«В Латвии довольно консервативная публика. Открыть новое направление здесь не так уж легко: всем хочется, чтобы кто-то сначала съездил, рассказал и так далее. Например, сейчас все знают про Черногорию, но несколько лет назад это не было легко – убедить людей, что там очень красиво, хорошая инфраструктура. Мы, как работающая в балтийском регионе компания, видим, что литовцам только предложи что-то новое – сразу поедут, а латвийцы не такие», — отметила Лиана Пудуле-Индане.

О том, что туроператоры не спешат предлагать новые направления, ранее говорил и глава Tez Tour Latvija Константин Пальгов. При этом 2022 год он назвал «самым большим всплеском отложенных ожиданий, которые были после ковида», отметив выросшие расходы путешественников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное