Туризм в Латвии отброшен на 6-7 лет назад — глава отраслевой ассоциации

В этом году ситуация с туризмом в Латвии сложная — приезжает меньше туристов, не хватает работников, признал президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Андрис Калниньш. По его мнению, отрасль вернулась на уровень 2016-2017 годов.

Полный выпуск смотрите здесь

По данным Евростата, Латвия находится на последнем месте по возвращению иностранных туристов по сравнению с 2019 годом, а по данным Центрального статистического управления (ЦСУ) с января по апрель 2023 года, каждый месяц в Латвию приезжает примерно на 30% туристов меньше, чем в 2019 году, рассказал Калниньш.

«Мы вернулись где-то на уровень 2016-2017 годов. Так что ситуация не очень хорошая, плюс инфляция, дефицит сотрудников, не помогает и тот факт, что за время пандемии накопились большие долги у предпринимателей гостиничного бизнеса и общественного питания. Ситуация трудная», — заключил глава ассоциации.

Глава туристической компании Nikos Travel Елена Серебрякова отметила развитие внутреннего туризма в Латвии, а также интерес латвийцев к Литве и Эстонии.

В то же время она указала на нехватку специалистов туристической отрасли и падение интереса к туристическому бизнесу у студентов.

«Работая в вузе, где я преподаю туризм, к сожалению, я вижу, что интерес к нашей профессии немножко угасает. То есть если раньше у меня в аудитории на первом курсе было 40-50 человек, сейчас это 8-12 человек», — рассказала Серебрякова.

В свою очередь глава туроператора Tez Tour Latvija Константин Пальгов назвал 2022 год «самым большим всплеском отложенных ожиданий, которые были после ковида». Он также отметил поддержку государством туристической отрасли во время пандемии.

«В 2023 году, к сожалению, такого всплеска, как после пандемии уже нет.

Все съездили в прошлом году, потратили сумасшедшие деньги. Мы понимали, что средний чек прошлого года для туристов, которые выезжают из Латвии, очень большой. Может быть, на 20-25% по сравнению с 2019 годом», — отметил Пальгов.

Он признал, что на 2023 год смотрит осторожно, не ожидая большого всплеска, но в то же время глава компании сказал, что год «не будет плохим».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное