Rus.Lsm Сегодня вечером

Неспокойная ночь. Даугавпилс остался без двух памятников

Rus.Lsm Сегодня вечером

Новое министерство энергетики. "За" и "против"

Мобильная связь станет дороже для всех

Мобильная связь станет дороже для всех

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Хотим проинформировать вас об изменениях в вашем тарифном плане». Если вы получили такое письмо с подобным содержанием от своего оператора мобильной связи – ждите роста цен. А если не получили – еще обязательно получите. BITE, LMTи TELE2 почти одновременно поднимают тарифы на свои услуги. Совпадение?

Начиная с 01.11.2022, стандартная ежемесячная плата за тарифные планы будут автоматически повышена на 1 евро 75 центов.

Такое сообщения видят все, кто заходит сейчас на сайт мобильного оператора BITE.

«У нас уже в начале года был план инвестировать в развитие сети более 50 млн евро. Второе – это конечно подорожание электроэнергии и прочих услуг. Это влияет и на нас. Наши базовые станции работают на электричестве, но, конечно, есть удорожание логистических цепочек и других услуг», - говорит представитель BITE Уна Ахуна Озола.

О том, что с 1 ноября ожидается подорожание услуг чуть менее заметно, но указано и на сайте оператора LMT.

«Рост цен на энергоресурсы в этом году достиг незапланированных размеров.  Latvijas Mobilais Telefons – один из крупнейших потребителей электроэнергии в Латвии. 93% электроэнергии мы тратим, чтобы обеспечить работоспособность сети», - сказала директор службы обслуживания частных лиц LMT Илзе Саулите.

Оператор TELE2 также сообщает о повышении цен у себя на сайте. Правда не с завтрашнего дня, а с первого декабря. То есть через месяц. Причина – всё та же.

«В зависимости от месяца прирост цен на электроэнергию для нас - в 5 и даже в 10 раз, если сравнить с прошлой весной. Представьте, если бы цена за литр топлива поднялась бы с 2 евро за литр до 10 или 20. Вот мы в такой же ситуации», - признал директор коммерческого департамента TELE2 Райво Ростс.

  • В BITE говорят, что все их тарифы подорожали на 1 евро и 75 центов.
  • В LMT – в среднем на два евро.
  • В TELE2 – от 1 до 2 евро. В зависимости от тарифного плана.

Причём всё это касается и действующих клиентов. Все операторы уверяют, что, исполняя требования закона, начали своевременно оповещать пользователей о грядущем удорожании. Сами операторы в решении повысить цены почти одновременно не видят ничего странного. А как на это смотрит совет по конкуренции? Нет ли признаков сговора?

«На рынке телекоммуникаций наблюдается структура. Которую можно назвать олигополией. Это значит, что на рынке действует маленькое количество игроков и они тесно связаны друг с другом. Рынок прозрачный. И всё это может объяснять – почему рост цен происходит сравнительно одновременно», - пояснил старший эксперт аналитического департамента Совета по конкуренции Мартиньш Черленокс. – «Конечно, мы следим за ситуацией на разных рынках. Если цены повышаются одновременно, то конечно мы оцениваем каждый случай. Этот случай с повышением цен на услуги телекоммуникации еще не находится в нашем поле зрения. Жалобы мы не получали. Но если у кого-то доказательства существования запрещенного сговора – призываем обращаться к нам».

Но что будет, когда и если энергоресурсы начнут дешеветь? Последует ли тогда цена на услуги связи вслед за той же кривой цены на электроэнергию? Вопрос – открытый.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное