Минздрав предлагает ограничить разброс цен на компенсируемые препараты-дженерики

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Уменьшить доплату пациента за покупку компенсируемых непатентованных препаратов (дженериков) может помочь новая инициатива Министерства здравоохранения. В системе компенсируемых медикаментов нужно установить «ценовой коридор», то есть «ограничить разницу в стоимости препаратов сходной эффективности», считает министерство.

По замыслу Минздрава, разницу в стоимости новых медикаментов с идентичным активным веществом следует ограничить 100% от самой низкой цены — то есть самое дорогое лекарство не должно  быть более чем на 100% дороже, чем самое дешевое. Аналогичная практика успешно применяется в ряде стран, указало ведомство в своем пресс-релизе.

Опыт Литвы оказался позитивным, при том что там «ножницы» еще меньше — разница в цене составляет максимум 60%.

В настоящее время разброс цен на новые препараты (те, на изготовление которых уже перестал действовать патент) с идентичным активным веществом может составлять до 800%, указывают авторы инициативы. Если пациенту назначают более дорогое компенсируемое лекарство, он вынужден заметно переплачивать. За покупку таких медикаментов пациенты в 2017 году, по оценке министерства, уплатили 25 млн евро. Львиную часть этой суммы можно было сэкономить.

Изменения могут коснуться примерно 200 дженериков из списка компенсируемых государством. Часть из них, не исключено, может быть вычеркнута, если производители откажутся понизить их стоимость. Подготовленные Минздравом поправки к правилам Кабинета министров №899 от 31.10.2006 г. еще должно утвердить правительство. Они предусматривают переходный период – новые нормы вступят в  силу 1 января 2019 года.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, согласно исследованию, проводившемуся в ЕС в 2016 году, в системе компенсируемых медикаментов в Латвии не фигурирует ни один из десятка самых распространенных современных препаратов для лечения редких заболеваний. Однако в ряде государств существуют те или иные особые схемы. В Латвии лекарства от редких болезней покрываются отдельным бюджетом — до 2020 года на выявление и лечение редких болезней, помимо текущего финансирования, Минздравом ЛР будут выделены неполных 70 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное