Мы готовы помочь фирмам, пострадавшим от вспышки Covid-19 — Минэкономики

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министерство экономики готовит программу, чтобы помочь предпринимателям, которые не могут продолжать работу из-за вспышки Covid-19 — если сотрудники болеют или в карантине, рассказал в эфире Latvijas Radio министр экономики Янис Витенбергс.

Министр признал, что весной, во время первой волны, таких случаев не было. Однако осенью из-за очагов Covid-19 работа трех предприятий — Forevers, Līcis-93 и Kuldīgas tekstils — была затруднена.

Если сотрудники заразились или находятся в карантине, фирма не может уволить больных и нанять здоровых. Поэтому нужен фонд, подушка безопасности для предприятий, которые попали в сложную ситуацию из-за Covid-19 — чтобы компании могли пережить это время.

Конкретную программу министр обещал представить коалиционным партнерам в понедельник. Средства можно выделить из программы поддержки предприятий-экспортеров — в рамках этого инструмента не использовали еще 15 млн евро.

Витенбергс пока не сказал, какую конкретную поддержку могли бы получить предприятия. Он допустил, что это будут субсидии на зарплаты сотрудников, которые временно не могут ходить на работу, или поддержка самим фирмам.

Министр также пока не указал, скольким предприятиям будущая «подушка безопасности» могла бы помочь.

Кроме того, если в начале ноября ситуация не улучшится и какая-то отрасль будет вынуждена остановиться, министерство предложит вернуть пособия по простою.

В минувшие сутки в Латвии на Covid-19 протестировано 5312 образцов, зарегистрировано 188 случаев заболевания, т.е доля положительных анализов составила 3,5%, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПЗК, SPKC), отмечая, что продолжается целенаправленное тестирование уже известных очагов. Недельные и двухнедельные показатели роста числа инфицированных сегодня оказались рекордно высокими.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное