Мгновенных изменений на рынке не произойдет — отрасль о продаже сети Kool Latvija

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Смена владельцев сети автозаправок Kool Latvija не окажет существенного влияния на латвийский рынок торговли топливом, сообщает LETA.

По словам председателя правления Neste Latvija Арманда Бейзикиса, смена владельцев Kool не окажет существенного влияния на рынок, поскольку на смену одному торговцу придет другой.

«Kool занимает сравнительно небольшую долю рынка и имеет небольшую сеть заправок. Должно пройти время, чтобы оценить планы развития и стратегию нового игрока. Но, конечно, мы очень активно следим за активностью нового игрока на рынке», - сказал Бейзикис.

Председатель правления Virši-А Янис Виба тоже отметил, что на данный момент доля рынка Kool Latvija весьма невелика, а потому смена владельца не повлечет никаких мгновенных последствий.

«Бизнес-модель Kool за последние годы показала, что число заправочных станций и покрытие сети было недостаточным, чтобы обеспечить предприятию положительные показатели рентабельности, поэтому нам интересно будет наблюдать, каким будет аппетит новых акционеров Kool к дальнейшим вложением в расширение сети», - отметил Виба.

В то же время он признал, что латвийский рынок потерял еще одно предприятие, которое хотя бы частично принадлежало латвийскому капиталу. «Это обстоятельство мы, как предприятие местного капитала, намерены использовать для увеличения собственной доли рынка, продолжая целенаправленно следовать бизнес-плану, который предусматривает занятие позиций лидера рынка в Латвии в ближайшие три-пять лет», - заявил Виба.

Как ранее сообщал Rus.Lsm.lv, эстонский холдинг Aqua Marina, куда входить сеть автозаправок Orelex, выкупил латвийскую сеть АЗС Kool Latvija. Сумма сделки не разглашается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное