Латвия скоро окажется на пороге отмены моратория на ГМО?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня в министерстве земледелия будут обсуждать использование генетически модифицированных организмов в сельском хозяйстве и продуктах питания. Крестьяне волнуются – неужели мораторий на ГМО будет отменен? Пока единственное, что разрешено в Европе выращивать из ГМО - это кукуруза сорта номер 810, сообщает "Домская площадь".

Cпоры о генетически модифицированных организмах не утихают. Спорят ученые-генетики, спорят политики. Европе далеко до Америки, где 70% всего урожая кукурузы, сои и рапса  – это генмодифицированная продукция. Но все чаще заводятся разговоры о том, чтобы смягчить запрет на выращивание  таких сельхозкультур в Евросоюзе. Четыре года назад Еврокомиссия дала добро на картофель Almflora, однако в конце прошлого года решением европейского суда в ЕС он был запрещен. Пока единственно, что разрешено выращивать в Евросоюзе из ГМО - это сорт кукурузы под номером 810.

Но уже несколько лет продление разрешения остается под вопросом. Сейчас Еврокомиссия продвигает еще один сорт модифицированной кукурузы - «Пионер1507». 19 стран-участниц ЕС против. Латвия в том числе. У нас ГМ-культуры находятся под запретом, но ситуация может измениться, если члены ЕС больше не смогут сами регулировать этот вопрос.

"Каждый год регистрируется все больше ГМ-культур, пока это только кукуруза, но давление в ЕС идет большое, в этои заинтересованы обе Америки, Южная и Северная, их фирмы, развивающие такое направление сельского хоязйства. ГМ-продукция дешевле, а нам нужно конкурировать с нею", - говорит председатель правления Ассоциации сельхозкооперативов Индулис Янсонс.

Обеспокоенность крестьян вызывает и тот факт, что продукты с ГМО есть на полках наших магазинов: кетчупы с добавлением крахмала из модифицированного картофеля, например. Покупатели, как правило, не читают, что написано на этикетке. Вопрос маркировки таких продуктов также актуален.

"В Европе маркируют продукты с генно-модифицированными ингредиентами, если содержание ГМО в них превышает 0,9%. Но Евросоюз не маркирует отдельно продукты животного происхождения - а где и чем они питались, эти животные? 95-97% всех ГМО в мире используется на корм скоту", - предостегерает председатель совета Общества Zemes draugi Янис Улме.   

Кормить скот и птицу кормами с ГМ-производными не запрещено, и в Латвии сейчас тоже широко используются корма на основе модифицированной сои. Никто не обязывает производителя сообщать об этом покупателю. Но покупатель желает знать, что он ест. Вот только инициативы противников ГМО не находят поддержки и у чиновников, сетует Улме.

Латвийские генетики считают, что бить тревогу и пугать общество рано. Модифицированную кукурузу у нас все равно выращивать никто не будет – климат не тот, поясняет президент Латвийского общества генетиков и селекционеров Исаак Рашаль.

По мнению профессора Рашаля, продукция животного происхождения, если животные питались ГМ-кормами, никакой опасности для здоровья человека не представляет. Другое дело, если животных пичкают антибиотиками или гормонами роста. И вообще, больший вред здоровью могут нанести просроченные продукты или те, что хранились в неподобающих условиях.

Впрочем, профессор Рашаль поостерегся бы выращивать в Латвии модифицированный рапс. Но исключительно из-за того, что благодаря перекрестному опылению улучшенные свойства этой культуры – результат генной инженерии – могут перейти на другие растения. На сорняки, например.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное