Конкуренция сбила цены на дорожные работы — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В то время, как многие отрасли прогнозируют подорожание, в конкурсах на дорожное строительство в этом году стоимость работ упала. А заказов у компаний (спасибо Covid-19) столько, что придется напряженно работать до поздней осени, рассказал глава отраслевого объединени Latvijas ceļu būvētājs Андрис Берзиньш в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

«Мы должны благодарить Covid-19 за то, что в этом и в прошлом году у дорожников есть работа», – заявил Андрис Берзиньш.

Действительно, как еще весной рассказывал глава госкомпании глава Latvijas Valsts ceļi Янис Ланге, в прошлом году государство, чтобы подогреть экономику посреди «ковидного» кризиса, выделило дополнительные 75 млн евро, а в этом году финансирование выросло еще на 20 миллионов, до 325 млн евро.

«Работы достаточно много. Мы очень напряженно работаем и будем продолжать вплоть до самой поздней осени, чтобы справиться со всеми заказами», — сообщил Андрис Берзиньш. По его словам, не ясно, каким будет финансирование в следующем году, и, считает он, это не здорово, что оно зависит от таких внешних факторов, как пандемия коронавируса.

Единственное исключение — региональные дороги. Гость «Домской площади» пояснил: Министерство охраны среды и регионального развития обещает продолжить в следующем году программу ремонта региональных и местных дорог (очевидно, речь идет о программе с бюджетом в 300 млн евро — части Административно-территориальной реформы). Что, по его словам, логично, так как половина этих дорог действительно нуждается в ремонте.

Что же касается ожидаемого влияния самой Административно-территориальной реформы, то Андрис Берзиньш оценивает его положительно: «Когда самоуправление становится крупнее, у него появляется возможность привлечь специалистов, которые будут заниматься проектированием, планированием и всеми этими вопросами. Я думаю, что в целом качество этих региональных и местных дорог и всей сети должно улучшиться».

На вопрос, не отражается ли на стоимости дорожных работ подорожание материалов, на которое, например, очень жалуются строители, он ответил: в будущем, может, и отразится, но не сейчас.

«На дорожных ремонтах это никак не отражается, хотя мы тоже немножко обеспокоены ростом цен. В этом году на конкурсах цены даже процентов на 15 упали, что стало результатом достаточно большой конкуренции», — сказал собеседник Латвийского Радио 4.

Посмотреть актуальную карту дорожных работ, можно здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное