Пособия, документы, дороги: что изменится после административно-территориальной реформы?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В четверг, 1 июля вступило в силу новое административно-территориальное деление Латвии, которое завершает вторую реформу местных самоуправлений после восстановления независимости государства. Чтобы начать полноценно работать в новых условиях, самоуправлениям еще предстоит решить вопросы о технических деталях, а у жителей по-прежнему много неясностей в связи с изменениями, которые привносит в их жизнь реформа.

Наиболее часто задаваемый вопрос от жителей, чьи края перешли к другим — где после объединения краев можно будет получить услугу, которую обычно получали в прежнем самоуправлении? Действительно ли придется ехать в новый административный центр?

Авторы реформы пояснили — административный центр не будет единственным местом, где жители смогут получить очные услуги. Самоуправления и в дальнейшем должны обеспечивать обслуживание населения по возможности ближе к месту жительства, например, в волостных управлениях, местных библиотеках или в центрах обслуживания клиентов. Центры клиентов можно создать и в помещениях бывших самоуправлений.

Второй наиболее частый вопрос возникает у людей, для которых существенной является поддержка самоуправления. Нередко в тех краях, которые будут присоединены к другим, пособия большие и муниципальные пошлины — меньше. Жители спрашивают — как изменится размер пособий?

О размере пособий будет решать новое самоуправление, разрабатывая новые правила для социальной сферы. Это должно произойти до 1 октября текущего года.

До этого в силе останутся прежние пособия. Не исключается возможность, что для части населения финансовая поддержка от нового самоуправления все же будет меньше.

Горожане беспокоятся — а если все же будет необходимость отправиться в новый административный центр — можно ли туда попасть по хорошей дороге?

Одновременно с этой реформой Министерство регионального развития разработало специальную программу автомобильных дорог. Для нее предусмотрено более 300 млн евро. Список ремонтируемых дорог  азрабатывался вместе с самоуправлениями. Однако по-прежнему есть дороги, где покрытие не удовлетворительное, например, P-88 (Вецумниеки–Бауска), но их ремонт не отображается в этой программе.

После объединения краев будут закрыты средние школы, волостные библиотеки или культурные центры?

В Министерстве охраны среды и регионального развития (VARAM) также пояснили, что открытие и закрытие учреждений образования самоуправления до и после реформы остается в компетенции самоуправления. То же самое касается центров культуры и библиотек.

На число школ скорее может повлиять не региональная реформа, а  реформа  Министерства образования и науки.  

И, наконец, многие люди интересуются — вместе с объединением краев изменится и адрес места жительства. Означает ли это, что должны быть изменены документы, например, удостоверение земельной книги или техпаспорт автомобиля?

Авторы реформы пояснили — после объединения самоуправлений не придется менять документы. В электронных базах данных все будет изменено автоматически. В бумажных документах адрес можно будет обновить в удобное время, например, когда истекает их срок годности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное