Килис позитивно оценил новую модель финансирования вузов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новая модель финансирования высшего образования предлагает существенные изменения в нескольких областях, Об этом в интервью Латвийскому радио рассказал бывший министр образования Робертс Килис, добавив, что он позитивно оценивает новое предложение.

"Очевидно, что предложение серьезно критикует существующую систему финансирования, что, в свою очередь, означает, что в своё время я был прав – её нужно серьёзно менять. Это означает, что нельзя полагаться на бюджетные места, как на основной механизм финансирования, необходимо также прикрывать науку, научно-исследовательскую деятельность и учебную работу", - сказал экс-министр.

"Это не улучшения того, что уже существует, предложено существенно изменить что-то по многим направлениям, что весьма приветствуется. Вопрос не только в том, платить студентам за учебу или не платить, а также в том, как распоряжаются своими деньгами вузы и за что они получают государственное финансирование. Речь не только о том, чтобы студенты платили, но и о деятельности вузов, её производительности и качестве", - сказал Килис.

Он также выразил сомнение в том, что подобные предложения получат политическую оценку: "Сомневаюсь, что это будет политически воспринято и в какой мере политическая воля к изменению системы высшего образования укрепится".

Новая модель финансирования высшего образования была разработана Всемирным банком, Министерством образования и науки, а также Госагентством развития образования в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве.

Необходимость в разработке модели образования была указана в ряде важных документов Европейской комиссии и Совета Европы, в том числе в рекомендациях Совета ЕС 2012 года для Латвии.

В последнем документе было рекомендовано продолжать реформы в сфере высшего образования, в том числе ввести чтобы новую модель финансирования, чтобы стимулировать качество, укреплять связи с потребностями рынка и посредством научно-исследовательских учреждений, предотвратить  фрагментацию бюджета.

В рекомендациях для Латвии 2013 года также высказано пожелание реализовать запланированные реформы высшего образования, особенно отмечается разработка такой модели финансирования, которая стимулировала бы качество образования, реформу системы аккредитации, консолидацию учреждений, а также стимулирование интернационализации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное