Открытый разговор

Засуха: масштаб трагедии на селе

Открытый разговор

Тарифы на такси: что породило хаос и кто с ним покончит?

Дневник недели: Праздник песни и танца и запрет на русский язык в вузах

«Тупое решение без анализа последствий». Экс-глава МОН поправках к закону о вузах

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Решение нынешнего руководства Министерства образования и науки (МОН) о запрете преподавания на русском языке в вузах Латвии — непродуманно и необоснованно, заявил в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» социоантрополог, экс-глава МОН Роберт Килис.

Бывший министр указал, что запрет русскоязычного преподавания вызовет негативную реакцию у русскоязычных жителей Латвии.

«Я был категорически против любого запрета русского языка в любых вузах, особенно в частных. Это их дело. Вузы независимы, если они хотят учить на каком-то языке — это их дело. Во-вторых, немного смешно, что с выходом Великобритании из ЕС преподавать на английском можно только благодаря Мальте и Кипру. [...] Конечно, это необоснованная, непродуманная политика, [придуманная] за три месяца до выборов. [...] Идея запретов — довольно тупая. Языки запрещать в частных вузах! Вместо того, чтобы помогать профессорам в государственных вузах преподавать на других языках. Мне кажется, это было бы намного лучше для качества образования. [...] Тупое решение без осмысления последствий и негативных реакций со стороны местного русскоязычного населения, которое интерпретирует это как прямую нападку на русский язык. Это не вопрос российского телевидения. Это совсем другое поле. [...] Это не связано с безопасностью, ни с чем таким вообще», — сказал Килис.

Экс-министр также подверг критике президента Латвии Раймонда Вейониса, подписавшего поправки к закону о вузах.

«У Вейониса, мне кажется, политики нет. Он серфует. На доске. Все эти четыре года», — заключил Килис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, поправки были приняты Сеймом 21 июня. При подготовке законопроекта к рассмотрению в третьем, окончательном чтении в него были включены предложения министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, согласно которым с 1 января 2019 года обучение во всех латвийских вузах и колледжах можно будет осуществлять только на госязыке, и прием студентов на программы обучения на других языках не будет разрешен.

Согласно действующему закону, на иностранном языке разрешается осуществлять обучение по таким программам, где это необходимо для достижения целей обучения (языковые и культурные программы).

До сих пор закон о вузах регулировал использование языков только в государственных вузах, но, так как высшее образование является делегированной государством функцией, такие же изменения необходимы и в частных вузах.

Обучение в вузах по-прежнему можно будет вести на одном из языков ЕС. В государственных вузах Латвии обучение на языках ЕС возможно лишь в отдельных случаях - для иностранных студентов и по программам, предусмотренным договорами о международном сотрудничестве. При этом иностранные студенты обязательно изучают латышский язык, если учеба длится дольше шести месяцев.

На русском языке в прошлом году училась примерно треть студентов частных вузов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное