Какой будет занятость в Латвии: 17 февраля — конференция онлайн

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На Всемирном экономическом форуме прозвучал прогноз: к 2025 году примерно половине рабочей силы потребуется пройти переквалификацию. Каковы планы Латвии на этот счет? Об этом 17 февраля с 13 до 18 часов будут говорить на международной онлайн-конференции «Работа будущего в Латвии». Трансляцию можно будет посмотреть и на LSM.lv.

В обсуждении примут участие 17 специалистов — те, кто отвечает за политику занятости, ученые, руководители европейских служб занятости, экономисты, топ-менеджеры предприятий. Они поделятся прогнозами развития рынка труда, расскажут о крупнейших вызовах и рисках в этой сфере.

В новейшем исследовании Всемирного экономического форума The Future of Jobs 2020 сказано, что большинство профессий будущего сейчас еще не существует (65% тех, что будут востребованы в 2030-м). А большинство из существующих сейчас профессий будет автоматизировано (47% до 2030 года). И примерно половине работников потребуется переквалифицироваться уже к 2025 году.

Как поясняет Эвита Симсоне, глава Госагентства занятости, впереди нас ждет непрерывная учеба и периодическая смена квалификации. И руководить этим процессом на уровне государств будут ответственные национальные службы. Им предстоит не только обеспечивать механизмы социальной поддержки тех, кто временно лишился работы, но и развивать необходимые рынку навыки у рабочей силы.

Участники конференции будут искать ответы на вопросы о том, какие профессии в будущем станут наиболее востребованными и как их можно получить, как государство через политику управления человеческими ресурсами и их развития может увеличить конкурентоспособность Латвии, какова роль государства и предприятия в развитии нужных навыков у работников.

Откроет конференцию президент Эгил Левитс. В ней примут участие комиссар Еврокомиссии по социально-трудовым делам Никола Шмит, председатель Европейской сети служб занятости (PES) Иоганнес Копф, директор Госагентства занятости Эвия Симсоне, ее коллеги из Люксембурга, Дании, Финляндии, а также эксперты Всемирного экономического форума, ОЭСР, Стэнфордского университета и крупных международных компаний.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное