Инфляция в Латвии снова ускорилась. Экономисты обещают снижение к концу года

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На 21,5% выросли потребительские цены в январе 2023-го по сравнению с тем же месяцем прошлого года. И при сравнении с предыдущим месяцем видно, что рост возобновился после короткого спада.

В декабре 2022-го годовая инфляция впервые с июля опустилась ниже 21% (до 20,8%), но, как следует из новых данных Центрального статистического управления (ЦСУ), в январе снова превысила эту отметку. По сравнению же с предыдущим месяцем январские потребительские цены после недолгого спада (в декабре — -0,5%) снова выросли — на 0,5%. Что, вероятно, объясняется в том числе тем, что во многих договорах (например, с поставщиками электроэнергии) с начала года вступили в силу новые цены.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Продукты питания и безалкогольные напитки за год подорожали на 28,2%, хотя некоторые категории в цене выросли намного больше. Так, хлеб — на 42%, макаронные изделия — на 35,1%, молоко — на 45,3% и др. (При этом уже звучат прогнозы, что в этом году цены на продовольствие пойдут вниз).

Также большой рост, на 48,1%, в группе товаров и услуг, связанных с домом, но там основным «локомотивом», как и в предыдущие месяцы, стали природный газ (+ 79,5%), твердое топливо (+82,5%), электроэнергия (+89,8%) и отопление (+69,6%).

«Транспортные» цены выросли на 12,3% — опять же, в основном за счет топлива (дизельное за год подорожало на 26,7%).

По сравнению же с 2015 годом потребительские цены в январе 2023 года оказались выше на 41,9%; товары за это время подорожали на 44,3%, на услуги — на 33,4%.

По прогнозам многих экономистов к концу года инфляция снизится до 7-10%, сообщила программа Rus.LSM «Сегодня вечером».

«Уверенно можно сказать, что цены на энергию, которую мы потребляем, это тепло и электричество, будут падать. Они уже начали падать. (...) Цены на продовольствие — там более неясная ситуация, но тоже могут быть ниже в конце года, чем сейчас. Это может случится. Точно не знаю, но ясно, что большая инфляция там не может быть, потому что цены на сырье снизились, цены на энергию снизились, это все влияет на затраты», — сказал экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

Экономисты — участники дискуссионной передачи Rus.LSM.lv «Безопасность в Европе» — считают, что покупательская способность в странах Балтии еще снизится, хотя в целом рост цен должен замедлиться. Как раз для борьбы с инфляцией в ЕС Европейский центробанк недавно в очередной раз повысил ключевую процентную ставку — до 3%, что, по мнению экономиста банка SEB Дайниса Гашпуйтиса, может затормозить не только инфляцию (ради чего это и делается), но и собственно экономический рост.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное