Государству придется дотировать Latvijas dzelzceļš — министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Наихудший сценарий в сфере грузовых перевозок в Латвии не сбылся, но для того, чтобы железнодорожная инфраструктура могла функционировать, предприятию Latvijas dzelzceļš нужны государственные дотации, заявил в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения министр сообщения Талис Линкайтс.

Отрасль грузоперевозок в Латвии готовилась «к более серьезным проблемам», нежели тем, с которыми она столкнулась. К тому же, по сравнению с прошлым годом есть прирост на 30% в отношении грузоперевозок в направлении Казахстана и работе с Узбекистаном. Также наблюдается активность со стороны иностранных предприятий, которые стремятся завершить сделки с Россией.

«Пока мы не знаем, как будет выглядеть вторая половина года. Довольно большая неопределенность», - признал Линкайтс.

В то же время появляются и новые направления перевозок. Например, начали приходить первые грузы зерна с Украины, которые экспортируются через латвийские порты. «Пока эти грузы можно пересчитать на пальцах одной руки, но мы видим это направление», - сказал министр.

Также министр упомянул Польшу, которая ищет новые возможности для закупки угля, используя в том числе и латвийские порты.

Но Линкайтс признал:

хотя худший сценарий не сбылся, государству придется дотировать Latvijas dzelzceļš, чтобы инфраструктура могла функционировать.

Он не стал называть конкретную сумму, но заявил, что понадобятся десятки миллионов евро.

«Когда в Украине началась война, было ясно, что железная дорога станет одной из тех, кто пострадает сильнее всего. И были сделаны расчеты, что будет, если опустится «железный занавес» и грузовых перевозок не будет вообще. Худшего не произошло», - отметил министр.

На этой неделе Министерство сообщения ознакомит правительство со сценариями изменения перевозок по железной дороге.

Как писал Rus.LSM.lv, министр сообщения Талис Линкайтс признал в интервью LTV, что из-за сокращения грузоперевозок Latvijas dzelzceļš может уволить еще около 600 сотрудников. Крупные сокращения штата были произведены на железной дороге и в предыдущие годы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное