Latvijas dzelzceļš может уволить около 600 работников — министр сообщения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за сокращения грузоперевозок предприятие Latvijas dzelzceļš (LDz) может уволить еще около 600 сотрудников, заявил в эфире программы Rīta panorāma («Утренняя панорама») Латвийского телевидения министр сообщения Талис Линкайтс.

«Первичные наброски свидетельствуют, что могут быть уволены еще 600 работников», - сказал министр, отметив, что LDz поручено подготовить план действий на случай самого оптимистичного и самого пессимистичного сценария. Конкретный план действий может появиться в мае.

Линкайтс отметил, что заменить в полной мере российские и белорусские грузы, которые перевозились по железной дороге, невозможно, но сейчас ведется работа над тем, чтобы заменить их грузами из Казахстана, Узбекистана и Китая.

Министр отметил, что в марте объем перевалки грузов по железной дороги может вырасти даже на 30%, если сравнивать с тем же месяцем прошлого года. Это, по словам, Линкайтса, связано с тем, что владельцы грузов стремятся поскорее вывезти грузы из России. Когда эта тенденция завершится, Латвия надеется сохранить транзитные грузы из Казахстана и Узбекистана, сказал министр.

По словам Линкайтс, с осени прошлого года через Латвию активно идет уголь из Казахстана, а власти этой страны уже заявили, что грузы, которые ранее отправлялись через российский Санкт-Петербург, будут перенаправлены в Латвию.

Ранее в интервью Latvijas Radio Талис Линкайтс говорил, что при худшем сценарии грузопоток по железной дороге может сократиться примерно на 80%. Он также заявил, что в этих условиях нужно сохранить железнодорожную сеть в техническом порядке, чтобы обеспечить перевозку пассажиров и оставшихся грузов. При этом планируется сокращение штата работников предприятия Latvijas dzelzceļš. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное