Евро в Латвии: запасаемся калькуляторами

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Официально Латвия перейдёт на евро только 1 января 2014 года, но торговцы и продавцы уже сейчас вынуждены жить и думать в двух валютах. Это, прежде всего, касается двойных цен на товары и услуги.

Ошибки в пересчёте цен из латов в евро неизбежны. Масла в огонь добавляет мониторинг цен и жёсткий контроль не только ответственных организаций, но и со стороны бдительных представителей общества.

Основная проблема на данный момент, по словам Байбы Витолини, руководителя Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) в том, что не все предприниматели пользуются единственным официально установленным курсом пересчёта валют, что и в большинстве случаев и создаёт путаницу.

Ответственнее всего к подготовительному периоду смены валюты подошли регионы. Там инспекторы фиксируют меньше всего нареканий.

Бдительность – это хорошо, отмечают в Центре защиты прав потребителей. К любой информации или жалобе здесь отнесутся внимательно. Рассмотрят и выяснят, не системное ли это нарушение. И если ошибка была допущена намеренно – примут меры.

По статистике на октябрь рост цен после пересчёта на евро был отмечен в 7% случаев, а в 9%, наоборот, предприниматели занизили стоимость товара или услуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное